Пуловер 1908 от дизайнера Thea Colman – это современный пуловер свободного, чуть укороченного силуэта. Вы можете связать универсальный пуловер-топ с коротким рукавом для любого времени года или же обычный пуловер с длинным рукавом. При желании Вы вообще можете не вязать рукава, чтобы получить красивую и стильную безрукавку.
Пуловер вяжется снизу вверх. Сначала круговыми рядами выполняется корпус пуловера до начала пройм, далее кокетка переда и кокетка спинки вяжутся по отдельности, поворотными рядами до плеч. Затем выполняются плечевые швы, поднимаются петли для рукавов и планки горловины. Рукава и планка горловины вяжутся круговыми рядами.
Пуловер полностью связан узором из кос, который представляет собой сочетание узких косичек-сот и панелей с широкими косами. В зависимости от выбранного размера Вы будете провязывать одну или две косички в виде сот с каждой боковой стороны спинки и переда, с двумя изнаночными петлями между ними, а формирование пройм продумано так, чтобы косички около кромок провязывались целиком до самого верха пуловера.
Размеры (окружность по линии груди готового изделия): 85(95.25,104.25,115,123.75,134.5)(143.5,153.75,162.5, 173.5) см. Рекомендованный припуск на свободное облегание: 10-15 см. Дизайн пуловера предполагает достаточно свободный и немного укороченный силуэт. Но Вы можете модифицировать длину и/или ширину деталей. Автор дает подробные рекомендации, как это сделать.
Пряжа: A Verb for Keeping Warm Horizon (100% органическая шерсть; 146 м в 50 г), 915(1005 1100,1190,1280,1375) (1465,1510,1555,1600) м.
Вы можете подобрать другую пряжу. Вамжно, чтобы она была мягкой, хорошо ложилась в косы и позволяла получить заданную плотность вязания и хорошо драпирующееся полотно.
Если Вы будете подбирать другую пряжу для этого пуловера, рассматривайте в качестве вариантов шерстяную или смесовую пряжу с шерстью, которая позволяет получить заданную плотность вязания. Выигрышно будет смотреться однотонная пряжа или пряжа с небольшими вкраплениями. А вот пеструю пряжу или фактурную, фантазийную лучше не выбирать для пуловера с косами, так как она будет конкурировать с текстурным узором, а не подчеркивать его красоту.
Плотность вязания: 23 п. х 28 рядов / круг.рядов = 10 см х 10 см текстурным узором из кос, спицами 4.5 мм, после блокировки образца.
Автор предлагает подробное описание. Текстурные узоры вяжутся по схеме или письменным инструкциям.
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.