Описание вязания спицами жаккардовой шали со стиком.
Эта шаль вяжется по кругу и разрезается, как только жаккардовый узор будет закончен, чтобы открыть шаль. Аксессуар вяжется сверху вниз, а это означает, что после медленного начала скорость проекта будет неуклонно увеличиваться по мере того, как вы будете делать 2 убавки в каждом круг.р.
Дизайнер: Rachel Illsley.
Размеры:
Эта шаль выполнена в одном размере, но с возможностью создания перевернутой трапециевидной формы или треугольной формы.
Обе версии шириной ~ 162.5 см. Глубина перевернутой трапеции равна ~ 65 см; глубина треугольной версии ~ 72.5см.
Для вязания жаккардовой шали спицами вам потребуется:
Пряжа:
Для шали требуется пряжа типа fingering / sock weight. Можно использовать либо superwash, либо nonsuperwash, хотя при работе с пряжей superwash я рекомендую обработку стиков (краёв разреза) с помощью швейной машинки, чтобы надежно закрепить петли.
Пример выполнен из пряжи Val Fruborg’s Merino Sock (75% Superwash Меринос / 25% Нейлон; 425 м/100 г) с цветом Onodrim в качестве основного цвета, и с цветом Limpet в качестве контрастного цвета.
Количество пряжи (Включает ~10% дополнительно):
- Основной цвет: 850 м/ 200г
- Контрастный цвет: 425 м/ 100г
Спицы:
Спицы размером 3.25 мм (с тросиком ~130 см для идеального начала, переходя на более короткие тросики или используя метод magic loop по мере продвижения по узору и уменьшения окружности. Для обвязки края также потребуется минимальная длина тросика ~130 см)
Опционально: чулочные спицы 3.25 мм или спицы с тросиком (например, те, которые используются для носков), когда, к концу вязания, окружность вашего вязания станет очень маленькой.
Спица 5 мм (только для закрытия петель; может быть с тросиком, прямая или чулочная - подойдет любая).
Другое:
Крючок для вязания размером 3.5 мм (или размера, аналогичного размеру спиц).
25 маркеров (хорошо бы в разных цветах /стилях):
- 8 съёмных маркеров для набора петель (не обязательно)
- 1 маркер для начала круг.р.
- 7 чтобы отметить начало секций A
- 4 чтобы отметить начало секций B
- 3 чтобы отметить начало секций C
- 1 чтобы отметить начало стика
Если вы работаете с пряжей Superwash, как в образце, рекомендуется использовать швейную машину для закрепления стика.
Плотность вязания жаккардовой шали спицами:
Спицами 3.25 мм, или другим размером, подходящим для попадания в плотность вязания, 28 петель и 32 круг.р. лицевой гладью, после блокировки, получается квадрат 10x10 см.
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.