Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Вяжем вместе, делимся работой по ходу продвижения, советуемся.
Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение sveta » Пт сен 30, 2016 7:12 pm

У меня бобинная пряжа была, поэтому затруднюсь ответить по количеству, но думаю, что все-таки пять цветов 50 граммовых мотков хватит.
Пошла измерила свою лисьи лапки: 150 см на 40 см. Это уже в ношеном состоянии, укутываюсь, может поэтому длиннее стал. 20mis
Начинайте вязать, а мы тут на подмоге будем с поддержкой! phil_45
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
delena_70
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 5:40 pm

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение delena_70 » Пт сен 30, 2016 7:15 pm

Света, спасибо большое! :nra
А я лазаю по Рав и любуюсь воплощениями этого палантина! Нитки буду искать уже завтра, т.к. у нас уже темно, не увижу ничего.
Но вязать уже решила точно!!! Очень хочу себе такую красотищу!!! :mouse :mouse :mouse
Я - Лена. Ко мне - только "на ты"...

Аватара пользователя
Inessa08
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 12:59 pm
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение Inessa08 » Пт сен 30, 2016 8:24 pm

delena_70, здравствуйте, рада ваше вашему приходу!
А то у меня такое ощущение, что только мне одной этот узор понравился...
Нитки у меня в обоих случаях были по 50 гр/180-200 метров. Пять моточков всего.
Остатки совсем небольшие. Может быть еще на один повтор узора хватило бы.
Пошла взвесила оставшееся - по 6 грамм и один -7 грамм.

Оба шарфа получились одинакового размера 170/45 см, хотя первый вязала спицами 4 мм, а второй -3,5 мм.
В первом у меня шире полосы без лапок - ошиблась в первой полосе, заметила на второй и дальше стала уже так вязать. В итоге первый шарф имеет 14 рядов лапок, а второй - 16.

Длины 170 см достаточно чтобы покрыть полностью руки, хотя у меня руки довольно длинные. Последний боялась что будет мал - до блокировки был короче, петли закрыла но нитку не отрезала когда мочила, думала придется еще полосу узора довязывать... Но намокло, растянулось и все стало как надо.
Ширины 45 см даже много если заматывать шарф вокруг шеи, но если носить как палантин, то ширина могла бы быть и больше, думаю что 45 - оптимально и достаточно удобно в обоих случаях.

Первый раз я не предполагала, но так получилось, что вторая и предпоследняя полоса однотона совпали по цвету - желтый и это был самый яркий, броский для глаз цвет. Я думаю если бы желтый не совпал - было бы не очень... Поэтому во второй раз я специально думала и планировала какой цвет совпадет на концах. Специально выбрала сиреневый ) и он действительно самый заметный цвет в моей гамме, хотя на компьютерной разукрашке наиболее выделялся темный серый, а розовый и сиреневый казались равнозначными.
Во втором шарфе тоже есть отклонение от заданной последовательности, я решила "сэкономить" узелки, ещё плюс мне в этом случае больше приглянулась комбинация полос однотона и их "обводки" чем как получалось по описанию.

Что касается цветовой гаммы, то в первом случае мне она казалась слишком красной и яркой, вторая же уже кажется невзрачная по сравнению с ней. Для платья было бы хорошо. У меня уже есть нитки для "пастельной" гаммы, но что-то уже расхотела из них лапки вязать. Все таки лапкам нужен контраст, я так думаю.
А вообще даже иногда удивляюсь как неожиданно хорошо цвета сочетаются, никогда бы не подумала ранее...

Аватара пользователя
delena_70
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 5:40 pm

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение delena_70 » Пт сен 30, 2016 8:37 pm

Инночка, спасибо большое!!! daisy
Я - Лена. Ко мне - только "на ты"...

Аватара пользователя
Дюдюка Барбидонская
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 9:27 pm
Откуда: Россия Анапа

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение Дюдюка Барбидонская » Пн ноя 21, 2016 7:46 am

Девушки,ау! Есть кто-нибудь в теме :cap
Позвольте представиться:Дюдюка Барбидонская.Я Галина,можно и на "ты"

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение sveta » Пн ноя 21, 2016 1:40 pm

Дюдюка Барбидонская писал(а):Девушки,ау! Есть кто-нибудь в теме :cap

Да тут мы! phil_31
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
Inessa08
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 12:59 pm
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение Inessa08 » Пн ноя 21, 2016 2:31 pm

Пришло на почту уведомление об ответе в темке, ну думаю может delena_70 шарфик связала и покажет... или еще кто. А тут только как в лесу аукают... Видимо боятся узора, не хотят связываться, а ведь напрасно... Лисьи лапки интересно вязать. Вот сейчас вяжу сыну шарфик бриошь - тоска меня заела прям, так скучно и обнообразно.
Света, у Ксанди есть шарфик "Ribbon Candy" http://knitty.com/ISSUEw15/PATTribbonca ... ncandy.php Изображение
он проще и может быть как тренировка перед лисьими лапками. Выглядит по-молодежному, динамично. Изображение
Описание бесплатное на английском. Я его перевела как сумела, может и не все фразы корректно, может вы доработаете, но суть мне кажется верна. Вот он:
КОНФЕТНАЯ ЛЕНТА
От Xandy Peters
Некоторые люди утверждают, что шарфы делают ради скучного проекта как вязать и носить, но они ошибаются. Я лично призываю вас пойти на что-то смелое, как внешним видом, так и техникой. Этот проект является отличным быстрым вязаным подарком и идеальным первым знакомством со сложными увеличениями и уменьшениями, техникой, которая создает экстремальные волны цвета.
Эстетическое вдохновение Op Art, движение, зародившись в 60-х, которое использует визуальные фокусы, чтобы превратить плоские холсты в картины с иллюзией движения или размерности. Хотя предлагаемая цветовая схема позволит создать почти 3D вид, эксперименты с различными цветами и порядком полос дадут вам не менее интересный результат.
РАЗМЕР
Один
ГОТОВЫЕ РАЗМЕРЫ
Ширина: 9 дюймов
Длина: 67 дюймов
МАТЕРИАЛЫ
Пряжа
HiKoo Zumie [50% акрил, 30% шерсть, 20% нейлон; 110 ярдов/101 М / 200 г моток]
Четыре Цвета Версии
[МC] электрическая Груша; 1 моток
[СС1] Индиго; 1 моток
[СС2] стальной голубой; 1 моток
[СС3] небо высоко; 1 моток
Три Цвета Версия
[МC] Аква; 1 моток
[СС1] темно Орхидея; 1 моток
[СС2] Чинук; 1 моток
Рекомендуемый Размер спиц
[всегда использовать Размер спиц, который дает вам показатели плотности, указанные ниже — у каждой вязальщицы плотность уникальна]
одни 60-дюймовый US #13/10мм круговые спицы
Или
две 32-дюймовых США #13/10мм круговые спицы если длинные круговые спицы трудно найти в вашем местном магазине. Обходиться этой парой словно обычными прямыми спицами, работая назад и вперед между ними.
Потребуются
стежка маркеры
пряжа, спицы
ПЛОТНОСТЬ
9 петель / 18 рядов = 4 дюйма в платочной вязке
ПРИМЕЧАНИЯ К ШАБЛОНУ
[Список вязальных стандартных аббревиатур и методов можно найти здесь.]
ЛНЛ: (1 лиц, накид, 1 лиц) из одной петли – 1 петля увеличилась до трех.
ВН (вернуть назад): Вернуть назад указанное число петель на левую спицу, чтобы их снова можно было провязать.
3ВЛ-ЗС - вязать три вместе за заднюю стенку
2Л-ПЗС – две лицевые из одной в передней и задней части стежка
Увеличение1-17: [ЛНЛ, ВН2] 7 раз, ЛНЛ, ПМ (поставить маркер), Л7.
Это увеличение будет выглядеть как большой комок петель пока будут связаны несколько рядов. Вам может быть полезным, вытащить спицы из некоторых ваших петель перед 7 лицевых «волшебных» петель. Это позволит проще провязать это увеличение, если скопление стежков становится трудно пройти.
Уменьшение17-1: 9, [Л1, ВН3, 3ВЛ-ЗС] 8 раз.
Маркеры для отслеживания крестиков.
Узор Волна:
Ряд 1 [ЛС - лицевая сторона]: лицевые
Ряд 2 [ИС – изнаночная сторона]: 1 лиц, [2ВЛ 4 раза, 3 лиц, 2Л-ПЗС 4 раза, 1 лиц, снять маркер, 2Л-ПЗС 4 раза, 3 лиц, 2ВЛ 4 раза, 1 лиц] всё повторить 10 раз.
Swatching/Пробный образец
Если вы никогда не вязали со столбиками увеличения и уменьшения, мы настоятельно рекомендуем сделать небольшой кусочек для практики. Наберите 33 петли и выполните пару повторов, пока вы не чувствуете себя уверенно с этим узором.
Регулировка шаблона
Этот шаблон выполняется на любом кратно 16 петель плюс 1.
ИНСТРУКЦИИ
Вцвете MC, набрать 161 петли.
Ряд Увеличения [ИС]: 8 лиц, [Увеличение1-17, 15 лиц] 9 раз Увеличение1-17, 8 лиц. Не обрывать пряжи. 321 петли.
Присоединяйте цвет СС1.
Выполнять узор Волна, перемещая все маркеры 1 петли дальше по ряду, как вы делали в ряду 1.
Перерыв пряжи.
Распределение петель после ряда 2 узора Волна с ЛС выглядит следующим образом: 16 петель, [32 петли] х 9, 17 петель. Это останется неизменным до удаления маркеров.
Присоединяйте пряжу цвета СС2. Вязать 2 ряда. Не обрывать пряжи.
Для 4-цветной версии: вступайте в цвет СС3.
Для 3-цветной версии: присоединяйте СС1.
Вязать узором Волна.
Для 4-цветной версии: обрыв пряжи.
Для 3-цветной версии: не обрывать пряжу.
Используя СС2, вязать 2 ряда. Обрыв пряжи.
Присоединить пряжу цвета СС1, вязать узор Волна.
Перерыв пряжи.
Взять цвет МС, который остался в нижнем правом углу шарфа, подобрать и вязать 6 п. по краю куска, в направлении от первой петли ряда, до конца строки, удалять маркеры, когда сталкиваетесь с ними, подобрать и вязать 6 п. вдоль левого края шарфа, вплоть до края первой строки. 333 петли.
Ряд Уменьшения [ИС]: 15 лиц, [15лиц, Уменьшение17-1] 9 раз, до конца строки.
Неплотно закройте петли.
INISHING
Сплести на концах. Паровая блокировка, но не нажимайте особенно при использовании рекомендуемой пряжи.
О ДИЗАЙНЕРЕ
Xandy любит экспериментировать с петельными узорами и постоянно добавляет новые образцы для своей коллекции. В начале 2015 года, она оставила свою работу в качестве дизайнера обуви, чтобы посвятить свое время вязанию. Она гораздо счастливее в дизайне для сообщества вязальщиков и любит как крафтинг дает людям свободу, чтобы по-настоящему выразить себя.
Вы можете найти ее узоры на ravelry и в её блоге.


Может тем кто не решается на лапки этот перевод пригодится. А разобравшись и освоив эти столбики увеличения и уменьшения легко пойдут другие аналогичные узоры.
Всем успехов!

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение sveta » Пн ноя 21, 2016 8:34 pm

ну немножно нужно подкорректировать, а в целом очень достойно! phil_45
чуток освобожусь и доведу до ума.
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
Дюдюка Барбидонская
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 9:27 pm
Откуда: Россия Анапа

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение Дюдюка Барбидонская » Пн ноя 21, 2016 8:45 pm

Да ладно,че бояться то search_sky Просто не набрела на вас всех раньше,о чем очень сожалею,давно б уже сваяла свою вожделенную юбочку лисьими лапками :nra Вот завтра оплачу перевод Светику и как начну всех догонять!
Позвольте представиться:Дюдюка Барбидонская.Я Галина,можно и на "ты"

Аватара пользователя
Inessa08
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 12:59 pm
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение Inessa08 » Пн ноя 21, 2016 8:51 pm

JC_goody Замечательно!

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение sveta » Вт ноя 22, 2016 1:32 pm

Галь, давай (ничего что на ты?) с хвастиками тут и отчетами, потому что узор простым не назовешь.
Моя знакомая чуть ли не материлась (а точнее материлась все-таки 20mis ), когда начала его вязать.
На вайбере висела и под моим руководством вязала, проблема было в элементарной невнимательности.
А потом как пошло у нее, и пуловер связала этим узором, и шапку, да с такой скоростью! :vhappy2
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
Дюдюка Барбидонская
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 9:27 pm
Откуда: Россия Анапа

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение Дюдюка Барбидонская » Вт ноя 22, 2016 9:07 pm

Светочка,конечно давай на ты!Я и предпочитаю чтоб ко мне обращались на ты,это вы по отношению ко мне хоть может и из вежливости,но мне как серпом по одному месту (эх,нет здесь смеющегося смайлика)Насилу перевела платеж,это уже сын пришел с работы и через киви перевел,я с этим сбербанком онлайн чуть умом не тронулась.Сынок перечислил,но как много нового я про себя узнала :ugar):
Ладно,наконец то все в прошлом и я стала счастливой обладательницей описания лисьих лапок JC_goody Сначала потренируюсь отдельно на образце,а потом свяжу себе юбку! dan Я ею грезить начала еще пару лет назад,и благодаря тебе моя мечта потихоньку начинает обретать реальные очертания phil_45
А насчет сложности...да думаю разберемся по ходу пьесы :vjaz:
А еще думаю что за все мною пережитые мучения (сын меня прямо запилил phil_24 )мне полагается награда,пойду,вознагражу себя чем нибудь вкусненьким :ugar):
Позвольте представиться:Дюдюка Барбидонская.Я Галина,можно и на "ты"

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение sveta » Ср ноя 23, 2016 10:57 am

Знакомая история! Они ж теперь все такие умные, а мы - темные и чайники! :vsp)_:
Главное, Галь, не переусердствуй, чтобы потом в юбку влезть! 20mis
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
Inessa08
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 12:59 pm
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение Inessa08 » Ср ноя 23, 2016 1:21 pm

Галя, а в каких цветах будет юбочка? Нитки уже выбрали?
Я тоже давно любуюсь лапками на одежде,
Изображение
Изображение
но вязальщица я начинающая и на крупные вещи боюсь идти, но о юбке уже задумываюсь. Возможно она будет только с каймой из лапок...

Аватара пользователя
Дюдюка Барбидонская
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 9:27 pm
Откуда: Россия Анапа

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение Дюдюка Барбидонская » Ср ноя 23, 2016 6:56 pm

Светик,дак я ж не просто чайник,а даже ишо со свистком! :ugar): А шоб не бояться переусердствовать мы сделаем юбку на резинке! dan
Инночка,нитки уже выбраны давно,а сегодня я на работе работала и мечтала о своей новой юбочке и домечталась до того что она легким движением руки превратилась в платье! :ugar): Пока планирую что будет оно без рукавов,но с такой небольшой болерошкой,а дальше как карты лягут.Фантазия у меня буйная,никогда ничего по схемам и выкройкам не получается,всегда влепится в проект отсебятина какая нибудь twiddle
Проект будет в сине-бело-голубых тонах,буду брать четыре цвета,хочу чтоб цвета не смещались,широкая полоса должна быть по задумке синей и белой,а там уж ...
Нитки будут синяя и белая рассказовская ангора,секционная лимбажу и секционная же дундага
Вот я размечталась,разбежалась и со всего маху долбанулась об стенку! :vhappy2 А фотки то я вставлять на этом форуме и не умею Stesneniye вот спрашивается,и как похвастаться? :obmor
Так,девочки,в свободное от вязания время накидайте чайнику небольшой ликбез как вставить фотки twiddle,я волшебное слово знаю--пожалуста :roll:
Позвольте представиться:Дюдюка Барбидонская.Я Галина,можно и на "ты"


Вернуться в «Вяжем on-line»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей