Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Вяжем вместе, делимся работой по ходу продвижения, советуемся.
Аватара пользователя
Inessa08
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 12:59 pm
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение Inessa08 » Чт июл 28, 2016 11:10 am

Спасибо, Света! Сиреневый туман - так я назвала этот шарф, смотрю часто на равелри дают имена своим изделиям )
Сейчас заделываю болтающиеся хвостики ниток, я делаю это периодически во время вязания, т.к. по окончании это будет очень утомительно - очень нудная и не приятная часть работы...
Не ввязываю их, просто связываю нитки узелком особым - ткацким, подсмотренным в нете, а потом прячу хвостики по краю, т.к. обрезать под самый узел боюсь. А вы как делаете узлы?

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение sveta » Чт июл 28, 2016 5:40 pm

обычно я вплетаю конец нити иглой, как бы прошивая одной ниткой сквозь другую, русское соединение нитей называется.
потом кончики подрезаю до 0.5 см от полотна.
а для шарфа использовала другой способ: как вплетать концы при вязании шарфа с таким количеством цветов, посмотри видео. потом просто подрезать останется и все.
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
Inessa08
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 12:59 pm
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение Inessa08 » Чт июл 28, 2016 11:39 pm

Света, спасибо за ссылки, посмотрела. Русский способ понравился даже больше, но не для лапок... и что меня не совсем устраивает - утолщение вязания. Вот даже на видио на кусочке-образце я это утолщение вижу, правда на шарфе оно показалось незаметным, но хвостики торчат порядком... Может я перфекционистка, но для меня и изнанка шарфа должна быть идеальной, и толщина.
Я вяжу как и в первый раз с кромочными петлями, провязываю их в каждом ряду, а в рядах 8 и 9 вяжу кромочную по несколько раз (перед каждым провязыванием петель вместе). Узелок располагается между первой и кромочной а концы ниток стараюсь переплетать и прятать в этих кромочных и первых петлях. Вроде получается хорошо, но как в процессе эксплуатации поведут эти хвостики - не знаю.
ИзображениеИзображение
Изображение
Это край с узлами.
Хочется найти 100% надежный узел и обрезать в ноль под него ниточки. Своему узлу не совсем доверяю:
Изображениебывает что-то пойдет не так и нить из этого узла вытягивается, да и сам узел может немного ослабевать...

Поискала и нашла какой-то охотничий узел, попробую его ...

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение sveta » Сб июл 30, 2016 11:17 am

он же ткацкий называется, я раньше им пользовалась, но сейчас чаще русским соединяю, чтобы без узелков.
Но если конечно полотно позволяет. Бывает же, что такое место будет очень заметно на рыхлой вязке. Когда вяжешь со швами, то можно без проблем присоединять нить в начале ряда, а потом в шов спрятать конец, а когда без швов вяжешь?
еще иглой по петлям прошиваю конец нити с изнанки.
но в этом шарфе делала по такому видео, иначе потом замудохаешься концы прятать. :obmor
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
Inessa08
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 12:59 pm
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение Inessa08 » Сб июл 30, 2016 5:22 pm

sveta писал(а):...иначе потом замудохаешься концы прятать. :obmor
Это да... Это хуже 4-ого или 6-ого ряда! :mouse

Аватара пользователя
Inessa08
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 12:59 pm
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение Inessa08 » Пт авг 19, 2016 8:42 pm

Связала почти 2/3. А сегодня праздник и не вяжу. В последнее время использую морские узлы.
Изображение
Кажется вполне надежным, не крупный.
Связываю концы не разных цветов, а одного цвета, после провязывания двух рядов концы вывожу крючком на изнанку и по-ближе друг к другу, там их вяжу и обрезаю близко к узлу, вроде вполне незаметно выходит.

Еще хотела расспросить у опытных вязальщиц о таком моменте: Ксанди вяжет как-то иначе, чем как я умею, как давно меня научили и в книжках разных видела - у неё рабочая нить идет справа и она её накидывает на правую спицу пальцем правой же руки... т.е. практически всё делает правая рука. Я пробовала так вязать, но это значит себя переучивать, а я итак медленно вяжу, а будет совсем печально, к тому же я левша. Короче я "выкручиваюсь" как умею и провязываю петли по-своему.
А как вяжете вы, используете ли способ накидывания нити как у Ксанди? Удобно ли так или легче? Может таким образом меньше растягиваются петли и нет больших дырок в вязании?

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение sveta » Сб авг 20, 2016 1:32 pm

Это иностранки так вяжут. Не мучайся.
А когда пряжа и спицы толстые, они ее вообще подмышкой держат. 20mis
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
Inessa08
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 12:59 pm
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение Inessa08 » Сб авг 20, 2016 8:04 pm

Света, :) что-то такое я подозревала... Раньше в детстве когда научили основам вязания - это было одно. Теперь я вновь открываю его для себя. Интернет дает массу информации и идей, и сейчас я по-другому воспринимаю рукоделие, это уже не просто "бабушкины кофточки" и т.п., хотя и по ним уже тоскую..., это целое искусство и большая наука одновременно. Посмотрев не так уж много видео на ютубе просто обалдела от объема "нового" в этой области.
У Ксанди кстати есть "Настил" - тоже нечто совершенно новое, имхо. Хотелось бы перевод иметь.
Ещё на потом запланировала тунисское вязание попробовать, и ещё...
Где только время взять на все что хочется сделать?.. viannen_114

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение sveta » Ср авг 24, 2016 12:52 pm

А кинь-ка ссылку на этот "настил". Посмотрю.
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
Inessa08
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 12:59 pm
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение Inessa08 » Ср авг 24, 2016 1:44 pm

OK!
http://www.ravelry.com/patterns/library/boardwalk-wrap-2
http://www.ravelry.com/patterns/library/boardwalk-top
http://www.ravelry.com/patterns/library/gift-cowl - бесплатное описание!
Видео как это делается :
https://www.youtube.com/playlist?list=PLTNr5WcWF-1fSgfAj9b6pX8Vjddo6c5PC
Я попробую в ближайшее время под видео повторить, это для меня совершенно новые принципы вязания )

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение sveta » Сб авг 27, 2016 7:31 pm

С виду подумала бы, что крючок!
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
Inessa08
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 12:59 pm
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение Inessa08 » Пт сен 30, 2016 1:53 pm

JC_goody Закончила свой второй шарф - Сиреневый туман - так его назвала )
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кошка вязала со моной ) можно сказать помогала, но ... иногда подворовывала клубки, и даже раз пыталась сам шарф утащить.
Просто когда вяжу лапки не отвлекаюсь и уединяюсь в комнате, в то время как все домашние как правило в гостиной... а кошка составляет мне компанию.)

Но и этот шарф решила подарить... Себе надо будет связать.
Ох уж эти лапки!

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение sveta » Пт сен 30, 2016 3:29 pm

У тебя своя "лиса" всегда рядом! :cap
Классный, и цвета ты правильно подобрала, очень гармонично! :nra
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
Inessa08
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 12:59 pm
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение Inessa08 » Пт сен 30, 2016 4:26 pm

Спасибо, Света! :)
Жаль только что больше никто тут свои лапки не показывает... надеюсь что вяжут.
Рисунок один, но цвета играют всякий раз уникально, трудно для себя решить какое же сочетание цветов самое-самое..!
И только когда вяжу, полоска за полоской - как пазл всё складывается...
Интересно, короче)

Аватара пользователя
delena_70
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 5:40 pm

Re: Вяжем шарф спицами узором Лисьи лапки

Сообщение delena_70 » Пт сен 30, 2016 5:57 pm

Девочки, насмотрелась на ваши красОты и тоже решила себе такой шарф связать. Описание куплено уже давно, как и очень давно хотела начать, но все что-то или кто-то не давал. И пряжа даже есть есть, Бриллиант от Vita, полушерсть в 100 гр. 388 м., куча по одному мотку (покупала на другой проект, который не случился, а пряжа лежит). Очень понравились все ваши воплощения! Для себя хотелось бы что-нить такого же яркого, как первое воплощение у Инессы. Люблю я такие вырвиглазистые вещи, да и сама я довольно яркая мамзель. Stesneniye Сейчас пойду полазаю на Равелри, посмотрю еще цветовые сочетания и (если совсем не стемнеет на улице, т.к. пряжа у меня на балконе, а там нет света) пойду искать свою пряжицу.
Девочки, можно еще вопрос? Уложились ли вы в заявленное количество пряжи? И каких размеров получились ваши палантины?
Я - Лена. Ко мне - только "на ты"...


Вернуться в «Вяжем on-line»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей