Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Вяжем вместе, делимся работой по ходу продвижения, советуемся.
Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение sveta » Чт янв 09, 2014 7:15 pm

Итак, приглашаю связать кофточку Juliet, такой романтик и нежность! :nra
Изображение
Перевод описания вязания здесь.
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение sveta » Чт янв 09, 2014 7:20 pm

Оригинальных ниток у меня нет.
Подобрала стоковый кашемир Biagioli Modesto SAILOR, 40% кашемир, 40% меринос, 20% шелк, 50г/1200 м, в 3 нити.
Изображение
Спицы 2 и 2.5 мм.
Вязание двигается легко, несмотря на тонкие нитки, в первой половине приближаюсь к плечу:
Изображение
Прибавления 1 п. делала путем лпз (лицевая в переднюю, затем заднюю стенку крайней петли):
Изображение
Прибавление группы петель пробовала воздушными скрещенными, не понравилось, остановилась на "косичке":
Изображение
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение sveta » Чт янв 09, 2014 8:06 pm

Хочу добавить несколько слов по поводу вязания цветочной полосы.
Для кого-то это известные моменты, а кому-то будут полезны.

Чтобы концы легче было упрятать, начинаем с начального конца, который прокладываем параллельно кольца первого цветочка и при провязывании соединит. столбиков, обхватываем цепочку кольца вместе с концом нити:
Изображение
Вид с изнанки:
Изображение
А конец нити после выполнения 4-х рядов также протягиваем через середину цветочка с изн. стороны:
Изображение
Концы нитей лучше обрезать после окончания всей детали, чтобы наглядно видеть где изнанка, где лицо, и не запутаться.

Теперь о соединении цветочков соединительными столбиками во время вязания с уже связанным полотном, рабочий цветочек лучше располагать спереди (или правильнее выразиться сверху) уже связанного полотна. Всю работу делаем с лиц. стороны, не поворачивая на изн. сторону (хотя в описании иногда сказано "повернуть", не вижу в этом необходимости).
Изображение Изображение
Для соединительного столбика делаем накид и протягиваем через 2 п. на крючке, или подхватываем нить вниз и тянем через 2 п. на крючке, как будет удобнее:
Изображение Изображение или Изображение Изображение

Еще есть один момент: переход к новому цветочку во время вязания этим самым безотрывным способом.
Нашла удобным делать это следующим образом.
Итак, связали цепочку из 10 вп. Далее необходимо ввести крючок в 4-ую вп от крючка, но вводим крючок не спереди, а сзади вперед, тем самым слегка перекручивая цепочку:
Изображение
выполняем соед. ст., и наше колечко след. цветка оказывается снизу:
Изображение
провязываем 3 вп и разворачиваем кольцо - серединку цветка на себя и вверх, раскручивая цепочку - соединения между цветками, вот как это теперь выглядит:
Изображение
и продолжаем вязание цветочка, двигаясь слева направо, но все время с лиц. стороны.

Ну вот так все это дело выглядит с лиц. стороны, все еще до ВТО:
Изображение
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Чт янв 09, 2014 9:31 pm

Спасибо, Света!
Посмотрела твое и свое хочу распустить. Не из-за тушек, они обе хорошо связаны. А из-за лысины в середине цветка. Мои цветы получаются такие: три лепестка между собой соединены, а между первым и четвертым соединения нет и получается совершенно дебильный обрыв. Это нижний и левый лепестки. С самого начала вязания заметила, что эти двое не соединяются, но горело вязать... Теперь вот дело к концу, вязальный задор от Джульет закончился и хочется с глаз ее долой. Не решусь распускать тушки, потому что обе хороши даже не стираные, сколола их булавками и на себя нацепила. Понра Скромность
Читала про цветы, как их вяжешь ты, Света, но так и не въехала, что не так поворачиваю после первого кольца, где 10 воздушек. Кажется, это самое начало 2-го ряда.
А, еще...все мои цветы я вяжу только на лицевой стороне, кочмар, я так сроду не вязала крючком, и сомневаюсь, что вообще есть такой метод. В общем, двигаюсь, как обычно, справа налево ряд, а потом и слева направо в след. ряду.
Лысины меня удручают. Или разъемы. Как их не назови, всё плохо.
И отрываю нитку чаще - в каждом 3-ем ряду, как и в описании.
Я только одно не пойму, почему у дизайнера,
который учился и практиковался, столь непонятные описания? С лысинами и частым обрывом нити! Свет, надо было тебе тушки-манжеты переводить с оригинала, а описание цветков давать твоим личным методом связанные :-smeh

И были б у меня, в таком случае, красивые цветки
Марина

agnija59
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 11:46 am

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение agnija59 » Чт янв 09, 2014 11:43 pm

Девочки, в свое время много материала по безотрывному вязанию мотивов крючком было в журнале Дуплет.
Сейчас я и мой журнальный архив проживаем отдельно, поточнее номера подсказать не могу, но в ин-те Дуплет есть. Успехов Вам! daisy

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Чт янв 09, 2014 11:46 pm

Вот заколдованные цветули с разъемом, обозначила их кругами. В процессе работы вертела десять воздушек так и этак, поворачивала центр цветка кверху в начале 2-го ряда, как и Света, пытаясь добиться соединения лепестков. Только вот крючок вводить справа налево на себя, как на фоте у Светы, не сообразила, если вообще это важно. Втыкала его от себя наружу, кружок тоже задирался вверх, но лысина оставалась по-прежнему и после завершения.
Света, какие понятные фоты ты сделала и описание к каждой - тоже phil_45
Так расстроилась из-за своей Джульеты, что забыла похвалить твою. У тебя кашмир края не сворачивает в рулик, а то мои детали один сплошной рулет, заверченный в шпираль с обеих сторон.
Испанец даже предположил, что я вязать не умею. Именно для него и втыкала иголки (не в испанца), но по краям одной из деталей - чтобы увидел, что этот рулет является большой и прекрасной частью будущего джемпера hihihi
У меня шелка всего 30% , но свое гладкое и блестявое дело он творит вовсю. На оригинал не похоже, но...что есть, как говорится)))
Вот снова вытащила почти заброшенные цветы и продолжила поворачивать центр цветка на себя и кверху, как у тебя, Света.
На нижней фотке - одна из двух тушек, та самая, для доказательства некоторым, что это не рулет (обе одинаково вяжутся).
На рукаве, где набор новых петель, набирала их воздушными на пальчик левой руки, но накидывала их сразу в конце изнаночного ряда и в лицевом их уже провязывала. Не уверена, что так правильно, но очень похоже на Светин край рукава. Главное, что не стянуто, а то я опасалась. Так или иначе, потом сошьется и будет на изнанке.
Марина

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение sveta » Пт янв 10, 2014 11:49 am

Марин, мой кашемир также рулетом сворачивается, я его по дивану по возможности распрямила, диван чем-то велюр напоминает, вот и прилепила, как смогла. :roll:
Край у тебя аккуратный (я про рукав говорю) Ok , у меня так не получилось.
И полотно красиво выглядит, чего это мы его забраковали?! Stesneniye

Теперь о цветочках... Тот самый переход к новому цветочку, на 10 вп.
Может еще фоток сделать для этого места? Сашу попрошу, чтобы ассистентом был, у самой лучше заснять не получилось никак.
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Пт янв 10, 2014 12:16 pm

Светик, погоди с фотками цветков, это ж столько времени украдет, и мне понятна твоя схема. Если только кто-то еще обратится с помощью.
Продолжу вязать серединку по-твоему методу,
мне кажется, что на твои цветки становится похоже JC_goody
У тебя цв. полоса очень аккуратная, у меня эти нитки скользские и воздушки разного размера...
Ой, а полотно лишь на фотке гладкое вышло, в реале оно словно пьяной гейшей связанное, надеюсь, стирка, и, отчасти, блокировка, его спасут.
Как быстро ты вяжешь daisy
Марина

Аватара пользователя
Anuta
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 3:28 pm

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение Anuta » Пт янв 10, 2014 5:12 pm

Света, как красиво! :nra Спец!
Марина, у тебя тоже хорошо!
Мне что-то среди зимы такое голое-ажурное не вяжется. Посмотрю на то, как вы это красиво вяжете dan .

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Пт янв 10, 2014 7:39 pm

Anuta, так в Корее наверно зима неплохая, а у нас тепло +15° и солнце. Ой, даже видела распустившиеся зеленые листики на деревьях, не поверила, пока не рассмотрела и не потрогала.

А у Светы и вовсе юг, она уже наверно загорает себе там phil_45
Марина

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Вт янв 14, 2014 2:02 pm

Света, ты как? phil_45 Где ты вяжешь уже?
На спинке, на первой полосе, я добралась до ее разделения, и чета какая-то непонятка получается. Как край оформлять, не знаю. Тот край, который внутри спинки или груди, внутренний, треугольный. Надо возд. цепочки вязать, чтобы по краю потом тянулось... но как?
Навязав 6 рядов цветов, четыре ряда ножницами отрезала, они не распускались, потом испугалась, что ниток не хва, и вот. Бу ждать тебя. У тебя они, точно, получатся :kog:

Оставила только два разделительных ряда после последнего, который состоит из 4-х цветуль и заканчивается эта полоса 1-ым рядом в паттерне. Просто оставила, для наглядности.
Марина

Аватара пользователя
Anuta
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 3:28 pm

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение Anuta » Ср янв 15, 2014 6:40 am

kukas1 писал(а):Anuta, так в Корее наверно зима неплохая, а у нас тепло +15° и солнце. Ой, даже видела распустившиеся зеленые листики на деревьях, не поверила, пока не рассмотрела и не потрогала.

А у Светы и вовсе юг, она уже наверно загорает себе там phil_45



Марина, я влезла дома в свитер Evergreen Sleeve Tunic , который в прошлом году у тебя разглядела и связала - не вылезаю!!! Даже подумываю связать такой ещё.
А тут всё кружева, кружева - красота!

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение sveta » Ср янв 15, 2014 2:26 pm

Я пока вяжу основную деталь спицами.
Дошла до плеча и подумала, что спинку по вырезу может сделать не такой глубокой, чтобы с плеч кофточка не падала?
Пересчитала, вот вяжу дальше, правда с сомнениями, а как ляжет цветочная полоса на горловине спинки, может я и перемудрила...
Поэтому как закончу спинку (сейчас уже рукав формирую), сразу за цветы возьмусь.
Пока с ходу сказать не могу про цепочку из воздушных петель, но мне кажется ничего не нужно, продолжать по аналогии, но не 4 и 3 цветка в полосе, а 2 и 1. Диагональ получится, наклонив эту полосу, никакого формирования дополнительного не нужно. Вот тут меня моя спинка и начинает смущать, а наклонится ли так резко эта самая полоса из цветочков, чтобы не топорщиться в месте разделения горловины спинки. twiddle

А погода у нас была неплохая эти дни (до +15 днем, по ночам бывало и к 0 опускалась температура), так что не загорать конечно, но погреться можно. День же короткий, плюс мы как в каньоне сидим, пока солнце из-за горы вылезет, чуток погреет, и опять за гору ушло... А со вчерашнего дня дожди начались, по прогнозу на ближайшие 2 недели, иногда с прояснениями. Дома тоже весьма прохладно, каменные полы и бетонные стены остыли, так что не хуже Анюты, что-нибудь потеплее приходится одевать. Жалею, что нет толстой пряжи, с удовольствием бы что-то мощное связала. :-smeh
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Ср янв 15, 2014 8:58 pm

Anuta писал(а):Марина, я влезла дома в свитер Evergreen Sleeve Tunic , который в прошлом году у тебя разглядела и связала - не вылезаю!!! Даже подумываю связать такой ещё.

Anuta, зачем тебе второй такой же одинаковый свитер? Ты еще и свой первый голубой не сносила :mouse Я уверена, и у вас грядут изменения погоды, кафель на полу скоро прогреется, иней на стенах растает хихихи... поэтому, девочки, давайте все силы и чуйства отдадим на новых ровановцев. Тех, где рыжая ирландка в платюфке и другая красивая, разряженная в необыкновеннное - в Диву, Мадонну, Прюденс и Рапсодию...мона скончаться от одних названий...
Весна не за горами. У меня самой капацитет для Джульеты на исходе, в голове ветер - весна и новый роуэн... уж так мне было сегодня удивительно-мрачно, когда поняла, что цветочная полоса у меня одна, та, что на спинке. А надо две, на полочке тоже.
Т.ч. Света, кто кого еще ждать будет twiddle Что-то рановато я помощи канючю - мне еще вязать и вязать.
Ой, Света! Не торопись. Ты лучше сейчас все продумай про плечи, чтобы не спадывало, чтобы потом не возвращаться и не распускать. Но может и не будет, у тебя хорошие развернутые плечи, не узкие и не сутулые, или же я не художник и подслеповатая :kog: чего ты опасаешься? И пряжа не тянучка акриловая какаянить...
Свои обе детали я прикнопила на плоскость, и они только кажутся большими, а вырез получившийся у меня, примерила к другому старому джемперу - дык маленький он, треугольный такой!
Ну не зна, пока не сшито, конечно, трудно сказать, но то, что вырез сильно выше лифона, это точно. Еще от личной физиологии зависит, у кого-то грудь сразу от шеи начинается, тогда, разумеется, все спадывать будет, независимо от дизайна. А если бюст обычно, нормально-низко расположен, то не упадет.Ну как-то так, хотя опять же у всех по-разному, тут не угадаешь.
Марина

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение sveta » Чт янв 16, 2014 12:36 pm

Марин, если бы она была, хрудь эта, так хоть за что-то цеплялась бы Джуля, а когда ее нету 20mis
Светлана. Со мной на ты!


Вернуться в «Вяжем on-line»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей