Вопросы по вязанию и переводам

Все для вязания и о вязании
dialm

Re: Вопросы по вязанию и переводам

Сообщение dialm » Вс янв 28, 2018 3:18 pm

ann_123
это Вы вяжете планочку горловины спинки
ее вязать лицевой гладью, продолжая планочку горловины правой стороны переда и левой стороны переда, потом соединить их трикотажным швом и пришить к горловине спинки.
Диана.

ириная

Сообщение ириная » Пн янв 29, 2018 12:04 pm

Добрый день, Светлана. да, теперь я тоже подозреваю что все дело в полиамиде в составе пряжи. это у меня бобинная пряжа, так что там нет никаких рекомендаций. до этого покупала меринос+ немного кашемира и проблем с плотностью таких не было. ну ладно-будет мне наука.
Теперь вопрос собственно по началу перевода ккардигана Eboni. как я поняла первый ряд вязания является изнаночным. значит, если я резинку связала 24 ряда(я вяжу размер М), то заканчиваю вязание резинки в лицевом ряду, а в описании сказано"повторять ряды 1 и 2, пока резинка составит 24р, закончив в ИР.Но 24 ряд резинки-это лицевой же ряд? Далее вопрос- про перенос петель на держатель - я так поняла это я должна разделить в 25 ряду, после резинки.Но 25 ряд-это изнаночный ряд в вязании, а в описании сказано что ряд с дырочками надо вязать в ЛР. Помогите, пожалуйста, что я не так читаю? а про нитки-еще буду сообра жать, может пущу их на что другое, а может, все-таки попробую из них. пока вяжу бесконечные образцы.

sveta

Сообщение sveta » Пн янв 29, 2018 12:42 pm

Я вязала Lace от Исагер из той же книги, у меня плотность наоборот оказалась больше в рядах, точнее туже, короче, пул получился мелковат и короткий. Все дело в пряже. Пожалела, что не взяла свою выкройку, хотелось бы свободный фасон.
В данном случае меринос с альпакой, если не ошибаюсь.
Для вашей пряжи придется сделать перерасчет. Силуэт прямой, ничего сложного нет.
Теперь по поводу описания, подобные ляпы к сожалению у нее часто встречаются. Обратите еще внимание, что петлицы повторять в каждом 25-м (26-м) 27-м ряду, я бы тоже задумалась, а как выполнять петлицы в каждом 25-м ряду, если я буду попадать то на ЛР, то на ИР?! Поэтому сама бы определяла в каком ряду выполнять эти петлицы.
Резинку можно закончить в ИР, провязав еще 1 ряд.
В след. ЛР будете откладывать петли для планки и одновременно выполните узор с дырочками.
В описании попадаются секции, которые по сути необходимо выполнять одновременно, поэтому сначала прочитайте перед тем, как вязать.

По поводу перерасчета под вашу плотность делаете так:
цифра из описания в рядах делится на 3.8 и умножается на ваши 2.5, вот и получаете количество рядов, которое Вам нужно провязать, чтобы получить такие же размеры.
V горловина начинается через 29 см глади, разделение по пройме через 30 см, а в остальном по рядам высчитать, когда начинать на плечах этот узор с дырочками.

Я тоже хочу вязать такой карди, только из хлопка, длиннее и свободнее, мне сама идея с дырочками и снятыми петлями понравилась. Все равно несмотря на казусы с описаниями, модели Хельги остаются на высоте.
Светлана. Со мной на ты!

ириная

Сообщение ириная » Пн янв 29, 2018 2:59 pm

Спасибо за оперативный ответ. еще соображение по поводу начала вязания. наверное, если первый ряд вязания будет изнаночным, то есть смысл в наборе петель каком-нибудь покрасивее, например, итальянский набор? А может, первый ряд должен быть лицевым, а не ИР? словом, начну уже как-нибудь

sveta

Сообщение sveta » Пн янв 29, 2018 7:28 pm

Ирин, да это уже дело вкуса, мы с нашими знаниями порой шагаем дальше. мы же не зациклены на одном дизайнеры, одно подсмотрим у одного автора, другого у другого, вот и вообще может новая модель выйти.
Полым вязанием конечно будет аккуратнее.
Светлана. Со мной на ты!

ириная

Сообщение ириная » Пт фев 02, 2018 11:45 am

Добрый день. Писала-писала все куда-то делось. Пишу опять.
Вопросы по переводу кардигана Eboni
1 вопрос. По вязанию ряда с дырочками(переход от резинки к изнан.глади)
После отделения петель на петледержатели на спице остается :
для размера S: 219 петель,
для размера M: 235 петель,
для размера L: 251 петля.
По описанию после вязания ряда с дырочками должно стать на спице для размеров:
S-221петля( т.е. к имеющимся +2 петли),
M-237 п.(т.е. к имеющимся +2)
L-253п.(+2п)
Но если вязать ряд с дырочками как по описанию, то прибавляется к каждому размеру 3 петли.я считаю ч то один накид в конце ряда, перед набором доп.петли лишний, хоть вроде как для симметрии он и нужен, ведь в начале ряда, сразу после дополнит.петли тоже есть накид. но там он компенсируется двумя петлями лицевыми вместе, а в конце ряда ничем не компенсируется и поэтому дает лишнюю петлю.
И второй вопрос. При вязании ряда с дырочками для всех размеров в конце ряда остается 3 петли и тогда конечно есть смысл в вывязывании ЛПЗ, но описании сказано -вязать до последних 4 петель. Наверное, ошибка и должно быть -вязать до последних трех петель?
Вот такие вопросы, поглядите пожалуйста еще раз перевод. В прошлый раз я вязала Lace. И там не было столько неувязок-а вроде тот же дизайнер?

sveta

Сообщение sveta » Пт фев 02, 2018 4:40 pm

Ирин, проверила.
все так и есть в оригинале.
Может она по ошибке посчитала еще и последнюю петлю, которая набирается?
там получается 2 лишние петли, из-за лпз и накида? то есть для симметрии все хорошо, но тогда по петлям не сходится?
или я в своих расчетах не так посчитала?
Светлана. Со мной на ты!

ириная

Сообщение ириная » Пт фев 02, 2018 9:22 pm

Возможно, Света, она и посчитала эту добавленную петлю как четвертую. Да, и получается лишним накид перед этой добавленной петлей.Получается, как с ним быть надо придумывать самой.Пока что придумалось его добавить для симметрии, а в след.ряду убрать эту лишнюю петлю.И еще по дальнейшему тексту-не пишет как провязывать эти добавленные петли, которые, как я понимаю, нужны для присоединения полочек к планкам. Это все на той же первой странице, момент когда начинаю формировать V горловину: "В ЛР на расстоянии первой и последней п.от краев полочек в начале ряда 2 вместе изн.скрещ, а в конце ряда 2 вместе изн." Это значит как-первую п.в начале ряда провязываем, след. две петли-провязываем изнан. скрещенной? а тогда эту первую провязываем как-лицевой (по аналогии с добавленной петлей для борта полочка(эта добавленная петля там названа припуском на шов)? в тексте про это тоже ничего не сказано. и не уточнено как именно соединять будем полочку с бортом? В разделе СБОРКА рукава матрасным швом, а вот каким способом пришить планки не сказано. Как думаешь-тоже матрасным?Прости что столько вопросов, но может что-нибудь сможешь присоветовать?

simonc

Сообщение simonc » Вт фев 06, 2018 7:34 pm

Добрый день!
Сейчас вяжу топ "walk along". Все бы хорошо, но один момент мне непонятен. Там есть такое (имитация бокового шва): нить спереди, снять 1 петлю как изн. за заднюю стенку. В следующем ряду эта петля вяжется лицевой за заднюю стенку. Что в итоге должно получиться? Скрещенная петля с дужкой спереди? Или что-то иное. Я вяжу лицевыми "бабушкиными". Т.е. на спице передняя стенка петли лежит спереди спицы, спицу ввожу сверху между стенками (за заднюю стенку). А в оригинале как вяжут-то? Мне бы глянуть хоть, как выглядит этот "боковой шов", на фотографиях мелковато.

dialm

Сообщение dialm » Вт фев 06, 2018 7:43 pm

simonc, может быть такая картинка поможет
Изображение
в оригинале вяжут классическими петлями
Диана.

Вернуться в «Вязание»