Путешествия и не только с Oxanchik

Oxanchik

ответы-ссс

Сообщение Oxanchik » Ср фев 04, 2015 3:23 pm

Zul писал(а):Какие, однако, Чили разнообразные: рядом со сказочной красотой водички-пингвинчиков-солнышка мертвецкая пустыня! Правда на фото у тебя она вышла очень милой: голубое небо и снежок. Снежок ... И правда не жарко должно быть... А если уж ветер бутылку унес, то песком небось могло захлестать прилично(((
А на первой фото вы выше облаков?!

Да, первая фотография из самолета сделана, мы как-то не очень высоко летели. Много красивых пейзажей пролетали, но я обычно в самолете сплю (как и везде впрочем), поэтому не очень много подобных фотографий.
А это не снежок, это что-то оставшееся после испарения. Не щупала, точно не скажу - кстати, обрати внимание на камни вдоль дороги и у меня за спиной. Это "ограждение" , за которое нельзя заходить, дабы не загаживали это природную достопримечательность. Контролируют. А песок там, если его набрать в бутылочку, оказался почему-то...серым-серым, как асфальт

NessKa писал(а): Надо же .. самое засушливое и самое влажное место...вроде и представляла где эта пустыня находится географически, а никогда не задумывалась о таком факте.
А уж пейзажи... прямо готовая киноплощадка для съемок фантастических фильмов. Долина Марса очень точное название. (всегда удивлялась - почему Долина Смерти...?)

Я тоже не задумывалась, пока на карту не взглянула))))
Красивооооо. Мертво, но красиво.

Zul

Re: ответы-ссс

Сообщение Zul » Ср фев 04, 2015 6:18 pm

Oxanchik писал(а):кстати, обрати внимание на камни вдоль дороги и у меня за спиной. Это "ограждение" , за которое нельзя заходить, дабы не загаживали это природную достопримечательность. Контролируют. А песок там, если его набрать в бутылочку, оказался почему-то...серым-серым, как асфальт

Вот на камни даже не обратила внимания, на фото с дорогой видела такой бордюрчик - решила, что пыль прибилась Скромность
Про песок - вот удивительно! На всех экранах у меня он бежевый, короче песочного цвета! Никогда б не догадалась!!

Прежнее название "дев Марии" такое прям космологичеки-фантастическое ... Мифы и легенды про смотрителей интересные есть? Или ваш гид с ними не ознакомился?

Ёлочка

Re: Путешествия и не только с Oxanchik

Сообщение Ёлочка » Пт фев 06, 2015 2:17 pm

Всем добрый день!
если его набрать в бутылочку

Оксана, ты коллекционируешь песочек?)

Oxanchik

ответы-ссс

Сообщение Oxanchik » Пт фев 06, 2015 4:24 pm

Приветствую!
Ёлочка, с нами была дама, у которой детеныш -подрастающее светило биологии. И вот мы всем табором собирали образцы песка, воды, почвы для исследований и школьного биологического музея его спецшколы. Для нас захватывающе - а юным биологам сплошной восторг )))
А еще я тащу из поездок камушки - и тоже не себе, а в коллекцию одной достойной даме )))

Юль, если честно у меня отпечаталось в памяти, что ничегошеньки наш гид про них рассказал... Вообще в том регионе все идет примерно так: "легенда гласит..." ибо что и как на самом деле никто по-большому счету не знает.
Нет, наверняка есть учёные мужи, которые вполне в курсе что и как - но они не гидуют )))

Oxanchik

Чили, гейзеры Татио

Сообщение Oxanchik » Пн фев 16, 2015 5:20 pm

Добрый день :)
Изображение

Что я больше всего "люблю" в поездках, так это ранние подъемы из серии "ни свет, ни заря"...
Для того. чтобы посмотреть гейзеры Татио, находящиеся на высоте 4300м, нужно было вставать именно в такое время - в 4-30, брррр! Вся дорога проходит в темноте, и я, если честно, полагала, что буду спать где-то в хвосте автобуса до самого прибытия на место, но оказалось, что небо там низкое-низкое, звезды яркие-яркие, дорога петляет и картинка меняется как в калейдоскопе - это такая нереальная красота, что спать просто совесть непозволяет! И в итоге я всю дорогу лежала и любовалась )))
Я гейзеры видела впервые - на меня они впечатление произвели, факт! Коллектив, который видел их в других странах, говорит, что они везде одинаковые... Мне сравнить не с чем, поэтому... )))) Хотя вру - что-то гейзеристое я видела в Африке, но на мой вкус в жаре и другой влажности это, во-первых, выглядит менее интересно, во-вторых, воспринимается не так.
К гейзерам мы прибыли где-то перед рассветом, там тааак холодно, температура ниже нуля. На первых фотках всё снято, когда было еще немного темно - в конце, когда солнце уже достаточно поднялось. Разница очевидна, и понятно почему гейзеры смотрят именно в рассветное время - они выше, отчетливее, очевиднее и прочее. Физика и все такое)))
Зрелище чудесное: большое поле, усыпанное лужицами разного размерами с кипящей водой, тут же из-под земли с разной силой вырываются столбы пара и брызг...ууух! Главное, помнить о технике безопасности и не совать любопытный нос в каждую дырочку в земле - есть реальный риск получить струей кипятка в лицо, а это ооочень неприятно.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На гейзерах в силу высокой температуры ничегошеньки не живет окромя каких-то бактерий. Как я уже писала, в тех краях с гидами проблемы, поэтому за что купила, за то и продаю - местные бактерии якобы изучаются и используются учеными, тк с их помощью разлагают пластик... Кислород этим бактериям не нужен для жизни, их там условно 2 вида: одни на железе - они красноватые, вторые , зеленовато-голубоватые - на сульфатах или чем-то таком (см фото ниже)
Изображение
А для тех, кто замерз, но бодр духом буквально по соседству есть термальные источники с водой ок. 40С - можно искупаться. Фото не будет, уж простите, но если вы видели фото японских обезьян в горячих источниках, то примерное представление у вас есть ))). В целом, отмечу, что раздеваясь при температуре ниже нуля, понимаешь, что высота, разреженность атмосферы и тд и тп ,кажется, уже начали сказываться на интеллектуальных способностях ибо в здравом уме на это пойти невозможно :nev:
===
На обратном пути встретили местных уточек. У них просто какие-то морозоустойчивые зады)))) . Обратите внимание - на воде тонкий ледок, у нее (уточки) только полынья , по которой она курсирует - аки ледокол)))
Изображение Изображение
Долины, взгорья, ламы... тут и рассказывать нечего нечего - всё видно! Я тогда была еще цела и прытка, поэтому пока все ели лам (жесткий сухой козел, я пробовала когда-то давно), я гонялась за живыми ламами как тот Шарик, чтоб сначала сделать кадр, а потом его отдать))))
Изображение Изображение Изображение
===
А теперь гвоздь программы connie_25
Найдите зеленого зайчика :nev:
Изображение

Zul

Сообщение Zul » Пн фев 16, 2015 10:57 pm

забыла что хотела написать про гейзеры - ищу зеленого зайца twiddle

NessKa

Сообщение NessKa » Пн фев 16, 2015 11:11 pm

Zul писал(а):забыла что хотела написать про гейзеры - ищу зеленого зайца twiddle

А я нашла JC_goody

Oxanchik

ответы-ссс

Сообщение Oxanchik » Пн фев 16, 2015 11:25 pm

Хо-хо))) там ДВА зайчика и я выбрала фото, где они наиболее видны )))
Если честно, когда я услышала "зеленый заяц", думала, что это шутка - ан нет )))

finnkina

Сообщение finnkina » Вт фев 17, 2015 7:53 am

Зайчики-то реально зеленые :nev:
Спасибо за экскурс;)

Oxanchik

ответы-ссс

Сообщение Oxanchik » Вт фев 17, 2015 10:54 am

Пожалуйста )))
(шепотом)...они не только зеленые, они еще и хвостатые :obmor

Вернуться в «Личные темы»