Заметки об Италии и не только...

sveta

Re: Заметки об Италии и не только....от Тополины

Сообщение sveta » Вс мар 06, 2011 8:30 pm

kukas1 писал(а):Здравствуйте,Тополина.Интересные посты у вас.Италию и все итальянское обожаю,что,впрочем,не мешает мне оставаться патриоткой Швейцарии(живу 14 лет в Швейцарии и до этого 2 года на юге Испании).Все хорошо в Италии и сильно мною любиимо ,вот только не нравится некоторое : "особые" прайсы для туристов.В том же универмаге в Милано,ценников нет вообще.Если спросит итальянец,ему скажут одну цену,а если турист,пусть даже на отличном итальянском,но со швейцарским акцентом(как у мужа моего),для него цена сразу космически вырастает.Это так в Италии той,что недалеко от Швейцарии.В Венеции открыто ненавидят туристов,но легко понять ,почему.Те же великолепные горбатые мосты,которые обрушиваются под тяжестью миллионов упитанных туристов и их чемоданов с оторванными колесами.Вечная толкучка...
Наверно Италия не была бы Италией,если бы в ней не было некоторых "недостатков".Так же как понятия "прекрасная" и "обшарпанная" - не очень сочетаемы в обыкновенных вещах,но т.к. Италия - это нечто совершенно необыкновенное по красоте и абсолютной гармонии,как раз тем она и прекрасна - своей пошарпанностью.
Хотела лишний раз похвалить страну,которую очень люблю.Не знаю,насколько хорошо вышло.
И буду продолжать читать вашу тему.Спасибо!И Хозяйке сайта - спасибо!

kukas1, интересно услышать и такое мнение об Италии...
Может поделитесь еще своими мыслями и об Италии, и Испании, и Швейцарии? Очень интересно послушать... Скромность

Наташа, ну вот моя кофточка и готова: http://vjazhi.ru/forum/viewtopic.php?p=6546#p6546
мягонькая, удобная, одно но! тяжело было вязать из черного цвета, утомительно, лучше выбирать другие цвета, хотя это относится к любому изделию и пряже из черного цвета... Намечаю носить весной - летом с белой юбочкой, она у меня лежит недошитая, но не терпелось хвастануть!
Светлана. Со мной на ты!

Тополина

Сообщение Тополина » Вт мар 08, 2011 11:04 pm

kukas1

Когда приезжаешь в Италию как турист- не видешь того, что замечаешь, живя здесь каждый день....В Италии как и в каждой стране есть свои недостатки. Итальянцы-народ разный (и очень много зависит от того где они родились, на севере или на юге Италии, менталитет совсем другой), явным недостатком итальянцев считаю их необязательность (большинство всегда опаздывает, не держит данное слово), их шумливость и скученность (но это у них в характере), их желание "надуть" иностранцев (тоже зависит сильно от места рождения и воспитания), а положительными -их веселость и оптимизм, умение приспосабливаться к ситуации, открытость и доброжелательность....А сама Италия очень красива...посетив ее один раз-всегда хочется вернуться....даже если что-то не понравилось, все равно.....Я в Италию влюблена с первого дня ее посещения...и эта любовь длится уже более 13 лет search_sky

sveta
Светочка

Какая же ты красотка однако!!! phil_45 dan Ух, ты, а глазищи какие!!! Я тут тобой залюбовалась, а уж потом кофточкой.... Я тебя и не видела раньше-то
Красиво получилось, рукавчик интересно сделала и сам фасон "из головы" очень даже классный. Молодчинка, напиши потом как ниточки себя после стирки ведут, ладно? Я свой стирала в прохладной воде с шампунем, вроде нормально перенес процедуру

А я сейчас вот что вяжу, ниточки CHLOE с сайта моих итальяшек, что они мне передали на выставке рукоделия в Болоньи, очень приятная ниточки, мягкая, но держит хорошо араны, совершенно не кусучая, хоть и 100% шерсть

ИзображениеИзображениеИзображение

Тополина

Сообщение Тополина » Вт мар 08, 2011 11:20 pm

Изображение

С НАШИМ ВЕСЕННИМ ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!!

sveta

Сообщение sveta » Ср мар 09, 2011 7:07 am

Тополина - Наташенька, так kukas1 и говорит, что тоже любит Италию... Видимо, каждому она предстает в своем ракурсе, и остается свое мнение. Хотя, мне кажется, это касается любой страны, которую посетишь.

Наташа, ну ты меня прямо расхвалила Скромность Просто парикмахер удачно подобрала мне стрижку...

Я теперь после такого количества переводов не могу остановиться на какой-то конкретной модели, вот, что в голове откладывается после всего этого калейдоскопа, и выплывает в результат. А я стирала уже рукава для этой кофточки, и даже в стир. машине (тоже с шампунчиком). Ничего, встряхнула и расстелила для сушки. Но лучше не буду рисковать больше, и буду в ручную стирать, а носить только попозже весной, у нас еще холодно, а теперь по планам еще метельки начнутся, у нас зима так просто не сдается, воюет с весной...
А у тебя уже весна во всю? Я видела на Осинке твою кофточку ажурную, класс! Покажи здесь тоже в хвастиках!!! Тебя на тоненькую работу потянуло? и из Chloe ты тоже на тонких спицах вяжешь?
Я сейчас тоже из нее вяжу (пальто, и опять из головы), нитка очень приятная, мягкая, так и хочется вязать, не останавливаясь :vjaz: :vjaz: :vjaz:
Светлана. Со мной на ты!

kukas1

Сообщение kukas1 » Чт мар 10, 2011 5:23 pm

Швейцария вся такая перфектная,чего ни коснись,стабильная и респектабельная,о ней много не напишешь - уснешь со скуки.Все стабильные страны немного скучны.Вся Швиц как деревня - жизнь даже в городах медлительная,мегаполисов тут нет,даже Генф или Цюри мегаполисами язык не повернется назвать.Жизнь и там ключем не бьет.И тогда можно представить,какая она в кантональных деревнях,учитывая,что страна состоит в основном из деревень.По уровню комфорта и удобства деревенская жизнь не отличается от городской,все то же самое,только поменьше и еще более медленно.Но есть тут и горные деревни,пастушеские или фермерские.Они отдалены от скоростных дорог,в них нет магазинов,жизнь там простая,как и сто лет назад.Ну,как мы ее себе представляем,ту жизнь.И жители тех мест совсем иные - долго машут вслед редким авто,заехавшим к ним в Альпы,могут предложить стаканчик воды или даже угостить рюмочкой граппы или шнапса.Они рады всем новым лицам.И такие они бесхитростные...Их лица просветленные,мирское,что волнует нас,им незнакомо.Они интересуются климатом,своими стадами,чтобы были тучными,землей и всходами.Иногда они спускаются на вечеринки всей деревней.В ресторанчик,пропустить рюмочку.Их видно издалека,они так смешно кучкуются,немного пугливо озираются,одежда на них тоже весьма своеобразная/о моде или стиле они с рождения не слышали/.И речь их особая,тоже простая.Думаю,они радостно вздыхают,когда парти кончается и надо ехать в горы,домой.Для них существует только одна жизнь,в их просторных шале,с животными и пастбищами.Даже Мистер Швайц был однажды из такой деревни,красивый мальчик.Когда брали у него интервью,то он очень увлеченно стал рассказывать и показывать своих хвостатых овец, дымчатых коров и тракторы,забыв про кокетство своей красоты.Здесь нет стресса и перебоев,транспорт ходит минута в минуту по расписанию.Люди улыбчивы и добросердечны.Они закрыты,есть вещи,которые не проговариваются вслух никогда,про жалованье,работу.Начальство тоже не обсуждается,швейцарцы не хвастаются никогда и ничем,даже новым домом или какимнить ламбургини.А все потому,что кредит - табу.Видела репортаж по испанскому каналу:репортер спрашивала с улицы перед какой-то фабрикой,мол,кто сколько получает в месяц.Все испанцы тут же побросали работу/включая шефа/ , повылезали в огромные окна,и так,сидя один у другого на голове, стали кричать погромче,кто как и сколько именно до сента! В Испании не существует тайн,там все открыто и ясно.
Еще немножко про Швайц.
Торопящихся людей тут не встретишь.Еще они все делают вовремя:не ждуут пока фасад обвалится,а дороги разобьются,они починяют фасад и кладут новые дороги,именно кладут,а не починяют.Конечно,налоги тут большие,но потому наверно,все так хорошо устроено.Еще одна особенность,тут нет пыли.Я специально открывала глаза,когда был сильный ветер.Ни пылинки не залетело!Дома у меня пыль всегда есть,а на улицах ее нет.В лесу повсюду дорожки и лес прореживают,не ждут,пока джунгль вырастет.Как-то мне пришлось поработать в ресторанчике на кухне.Так у нас график был!График мытья всех столов и предметов,находящихся в кухне ресторана того.То есть все блестело потому,что всё мыли по графику.Оно не успевало запачкаться,как заново сверкало.Не знаю,как вам,а мне это было и остается , удивительно.А про шпитали или праксисы докторов я лучше промолчу,там просто стерильно.И дома можно ходить в обуви даже после снега или дождя,останутся лишь мокрые следы,т.к. дороги чистые.Как-то здесь все так умно устроено,всё,чтобы облегчить людям жизнь.После моего 2-летнего проживания в Испании,все это просто бросалось в глаза.Здесь нет бедных,есть те,кто не хочет жить в социуме,таких Конфидерация обеспечивает квартирами,мебелью,приютскими собачками,на их счет в банке перечисляют зарплаты...причем,на одну собаку,если не ошибаюсь,дают приличные деньги на ее прокорм.Но! Неусыпно и постоянно контролируют этих людей,следят и за питомцами доверенными,чтобы они были веселыми и с гладкими боками.Швейцарцы любят животных,в рестораны все собаки заходят как к себе домой.Их всегда угостят сливками или водой в жару.Собаки все дружелюбные,нет боевых или в намордниках.Еще на собак платится налог и в обязательном порядке для всех собачья школа.Умиляет,когда видишь,как пес сам,даже самая маленькая чуча,останавливается перед тем,как перейти дорогу,и поглядывает на хозяина,ожидая команды,по которой спокойно потрусит слева от ног мамми или паппи.Как-то весной в наш деревенский универсам вошла парочка лебедей,автоматические двери тут повсюду,ну они и открылись.И бродили,раскрыв огромные крылья,шипя и щипая покупателей,не знавших о них.Тут же приехали полицаи и тоже растопырили руки - выпроваживали.Но следом появилась какая-то тетенька и запретила произвол жестокости,она была из Защиты животных.Полицисты смущенно потупились,оценив свою жестокость.Лебеди все так же ходили и щипали людей,потом приехали пожарные!Этот нелепый театр я не могла больше выносить и ушла.Иногда швейцарцев закидывает.Ну когда так все перфектно,должен ведь быть хоть один недостаток? В Италии вон сколько огрехов,но их можно с радостью простить уже за одну только прекрасную Венецию.А есть еще и Рома и Флоренция...Здесь много иностранцев,но они не сами по себе,как во Франции или той же Испании,где просто инвазьон, и местные мало того,что недолюбливают,так еще и бояться иностранцев в своих же странах.Здесь это непозволительно,тут все наоборот:даже сербы и косовские албаны не выясняют отношения даже в приватной жизни.Себе дороже - страна расистская,хоть и не показывают это,и разбираться не станут,депортируют обоих.А ведь они привыкли к люксу в стране,и к швейцарским зарплатам.Так что иностранцев,конечно,селят отдельно,они живут в блоках,но улицы их не гетто,и там спокойно можно ходить одной и ночью.И так всюду тут,не опасно.Тюрьма у нас в Золотурне стоит закрытая,клиентов нет.Такая вот скука.
Тополина,вы еще не уснули от моего рассказа?
И вот когда совсем достает скучная жизнь,или когда уик-енд,или же время отпусков,вся Швиц отправляется за дольче фар ненте,или же за ярким загаром,или же просто "пазырить"...в чудесные и яркие страны,Испанию или Италию.Туда,где нет законов,нужных,но скучных.Нет указателей,повторяющихся три раза,там их нет частенько даже в единичном количестве,и можно часами весело кружить на авто и не понимать,как и куда ехать.И муж переходит на итальянский и бросает руль и ругается и удивленно спрашивает сам себя,как же можно нормально жить в таком хаосе.Он любит Италию и Испанию,но любит побубнить на их погрешности,к которым мы привыкаем к концу отпуска.Как и к просиживанию часами на террасах, в обществе родственников испанских или же знакомых - больших пофигистов,которые говорят "маньяна",но не приходят назавтра,которые обещают "маньяна",но назавтра не выполняют обещанное,которые шумят в ресторане,бросают на пол салфетки и окурки/тогда ,не сейчас/,а увидев за окном целующуюся парочку,бросают вилки,и забыв про еду,начинают апплодировать и и кричать " браво!", да так,что у моего 2-летнего сына памперсы слетали и изо рта еда начинала вываливаться,которую я так усердно ему туда засовывала перед тем.Я и сама поначалу приседала и вздрагивала,и была серьезна по-русски,и бегала зигзагами через дорогу...Но быстро привыкла к южной открытости,простоте и кастельяно выучился уже в первый мой год там.Ну еще бы,столько разговаривать!К слову,хох-дойч и местный швитцердюч, я учу до сих пор уже 14 лет.
Люблю Испанию,но т.к. жизнь мне в ней хоть как-то светит впереди / на "старости лет" муж хочет окончательно переселиться на южную косту Испании //,то я по ней не очень-то и скучаю.А вот недосягаемая Италия мне тем и ценна,что я в ней лишь как турист всегда.Все,что делают итальянцы - прекрасно.И сами они хороши!Мне нравится,как они любят представляться
/ presumir/,
рассказывать о всем,что они имели, имеют и будут иметь.И они,и их мамма,и племянница двоюродной тети, и другие родственники,и знакомые,и знакомые их знакомых..любят похвалить и похвалиться - собой,мамой,своими родственниками и знакомыми,и т,д.Похвалят и вежливо расспросят и собеседника.Много разговоров,но много и приятных светских разговоров,поинтересуются вашим здоровьем,и спросят,из какой вы страны к ним приехали,и как там живется людям,и вообще...похвалят и вас,и всё,что видят вокруг себя.При этом существуют еще и разговоры за спиной
И все эти похвалы и комплименты выглядят очень мило и органично.Итальянцы очень приятные люди,и внешне красивы.Мне бы хотелось родиться итальянкой,от итальянской,толстой и нежной мамы.Была бы я слегка черномазая,с нагретой солнцем кожей,с пыльными ногами,не знающими обуви, вьющимися черными волосами и глазами как угли,грудастая,горластая и бойкая,и горячая как головешка.Продавала бы в лавочке на углу рынка глиняные кувшины,слегка кривоватые,сама бы их и лепила и разрисовывала ...стреляла маслиновыми глазами на юных и прекрасных Марио и Фабиано, и на мои кувшины замертво падали бы все Марио,Фабио,а так же Пьетро и Грациано...Помечтать приятно...Рассказ мой не очень хорош,но зато какой темпераментный,особенно под конец повествования Stesneniye
Марина

sveta

Сообщение sveta » Чт мар 10, 2011 6:10 pm

kukas1, супер!!! JC_goody
Очень поучительный и интересный рассказ, а самое главное от души! Мне очень понравился... прочитала взахлеб! Мое желание побывать в Италии, Испании или Швейцарии еще больше усилилось!... :vhappy2
Эх! мечты, мечты.... viannen_114
Светлана. Со мной на ты!

kukas1

Сообщение kukas1 » Чт мар 10, 2011 8:52 pm

Рада,что вам понравилось.Уж я старалась припомнить,а то ведь,как сказала Тополина,глаз замыливается,живешь и не особо замечаешь.
А я вот в Россию мечтаю съездить, сколько там журналов по вязанию ...и все на русском,без сокращенных закорючек...Девочки,а почему журналы такие,как Rowan или Vogue knitting на русский язык не переводят официально?Или же есть и на русском,просто я не знаю? Мне не очень надо,всего лишь интересуюсь.
Последний раз редактировалось kukas1 Вс сен 08, 2013 7:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Марина

sveta

Сообщение sveta » Пт мар 11, 2011 6:48 am

Rowan на русском не был, а Vogue Knitting вроде начал издаваться, но сдулся, так сказать... и девочки-подписчицы остались ни с чем, произведя оплату заранее twiddle
Много моделей в российские журналы попадает из зарубежных журналов, правда через некое время.
Как вспомню старые журналы, так вздрогну, начинающему по ним практически невозможно было что-то связать,.. так и учились на собственных выдумках, где - что увидел, очень везло, если у какого-то знакомого имелся журнальчик от Burda moden, аккуратненько все в тетрадку перерисовывалось, просто мрак...
А сейчас в наших "киосках" журналов много разных, и описания понятные, и картинки красивые, так что, горевать не приходится... да еще в наш интерактивный век можно в киоск и не ходить, все сразу на просторах интернета можно найти, такое ощущение, что их и сканят прямо в этих киосках... Хотя журнальчик на руках - это, конечно, другое дело! полистать на досуге, модельки порассматривать, не весь день же за компом сидеть...
А Россия, да и все СНГ, за 14 лет, конечно, очень сильно изменились...
Светлана. Со мной на ты!

Тополина

Сообщение Тополина » Пт мар 11, 2011 10:23 am

kukas1,

Ну ты даешь (можно на ТЫ?) ;dnc))-)1 search_sky :vhappy2 :vhappy2 :mouse :mouse :mouse

Так и хочется сказать словами из фильма "Место встречи изменить нельзя"- ТЕБЕ БЫ, НАЧАЛЬНИК, КНИГИ ПИСАТЬ!!! :nra :nra

Замечательная зарисовка, а конец вообще срочно отправить в редакцию журнала, срочно!! Колоритно до невозможности и стиль просто супер!! Очень и очень понравилось!!

Прочитала и сразу настроение на весь день!!! phil_45 JC_goody JC_goody daisy

Свет,
вот принесла кофтюлю с украшением из TULLE

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ниточки: в 2 нитки мохер (кид мохер, подарок осиночек) + бобинный твид (не знаю метраж) и ниточки TULLE ( фотографии ниточек можно увидеть в моем репортаже о выставке рукоделия в Болоньи, выкладывала фотографии TULLE), ушло около 3 моточков мохера и полбобины (около 250 грамм) твида, TULLE ушло около 70 грамм, спицы номер 2,75. На рукава мохера не хватило, пришлось вязать из твида в 2 ниточки

sveta

Сообщение sveta » Сб мар 12, 2011 5:59 am

Тополина, хочу сказать тебе еще раз, кофточка - класс!!! И тебе очень идет и цвет, и фасон! daisy
Светлана. Со мной на ты!

Вернуться в «Личные темы»