Заметки об Италии и не только...

sveta

Re: Заметки об Италии и не только...

Сообщение sveta » Ср июн 26, 2013 10:33 am

Подведем итоги.
Итак, Англия - страна лужаек, Испания - страна кактусов! :ugar):
А мы посередине. У нас и лужайки есть (на частных территориях вилл), розы, пионы, дубы, туи и кипарисы (зеленые круглые год, и даже я себе прикупила небольшой), как во влажной Европе. И поросль дикая, пальмы, агавы (огромные, с метр в диаметре), траву периодически триммером стригут, иначе джунгли вырастут. Кстати, там и ходить опасно - змеи могут быть. Так что лучше зайки и лисички. Но птицы поют, разными голосами и целый день, целый день. Раньше петухов начинают свое пение, еще солнце не взошло, а они уже начинают свое пение. Красивое пение, нужно сказать. И вот через полчаса светать начинает. Может быть это жаворонки какие-то?
Мне после проживания в Казахстане, очень нравится, когда много зелени. Сочная, пышная, когда травы цветут, и когда террасы заставлены горшками с цветами. Да, их поливают и поливают, но оно того стоит. :baboch:
Светлана. Со мной на ты!

kukas1

Сообщение kukas1 » Ср июн 26, 2013 11:50 pm

Вы в Европе, поэтому все разное и растет. А юг Испании граничит с Африкой.
Света, а змеи какие? Ужики наверно? Они не опасные, только в брачный период немножко ядовитые. У нас тоже есть, их велосипедами давят wimpering . Для лягушек ограждения вдоль дорог, а то они часто мигрируют.. чтобы не давили колесами на дорогах сделали зеленые навесы из пластика, вот они там и скачут, перепрыгнуть на дорогу не могут. Для змей видимо ничего не помогает, они всё переползут.
Последний раз редактировалось kukas1 Вс сен 08, 2013 8:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Марина

sveta

Сообщение sveta » Чт июн 27, 2013 10:55 am

Змеи разные, есть и ядовитые в том числе. twiddle Поэтому и говорят, в густую траву ходить опасно. Ну и плюс по камням шастать тоже не рекомендуется.
Гадюки разные, поскоки какие-то. Но это где-то в горах, видимо, не в жилых местах.
Изображение
А есть ящерица безногая - блавор. Вот эта селится ближе к людям, она и с грызунами борется, и со змеями! Ее соседству только рады.
Изображение
и как отличать змею от ящерицы? Ne ponatno
Но! Смертельных случаев от укусов не было. Я думаю, лучше по возможности не проверять, насколько их яд опасен. Stesneniye

А у нас через дороги черепахи снуют. Я видела только их на обочине, но слышала, что многие погибают по колесами авто.
Изображение
Мы как-то ехали, через дорогу змея переползала, муж от неожиданности, резко повернул, объехать ее, чуть на обочину в столб не въехал. :-smeh
Даже не знаю, какая. Я и не успела рассмотреть ее, со своим зрением.
Светлана. Со мной на ты!

kukas1

Сообщение kukas1 » Чт июн 27, 2013 3:43 pm

Ндя.. такие змеи живут у вас??? А у меня в голове сплошные ужики phil_31 Тогда я бы тоже не советовала лезть в траву. Эти пострашнее пауков будут twiddle. И даже на дорогах опасны, ввиду всяких объездных коллизий, ради спасения жизни последних
Марина

sveta

Сообщение sveta » Чт июн 27, 2013 3:50 pm

Википедия говорит, что такие. Лично я только черепах видела. Шастают туда-сюда по лужайкам. :cap
Светлана. Со мной на ты!

kukas1

Сообщение kukas1 » Чт июн 27, 2013 6:23 pm

Был случай, только не помню, где точно, в Лозанн или Цюри. Один сауд-турист прямо в парке взял и камнем по голове убил змею. Приступ неконтролируемого бешенства что ли? Ну и весь раздулся от своей сауди-арабской гордости, а посетители парка нет бы возрадоваться типа, взамен вызвали поли. И его посадили. С одной стороны - пусть сидит, может что поймет? А с другой - выгнали б лучше, ничего и никогда они не поймут, там так и с женщинами обходятся по сей день, камнем по голове и финито. Столько жестокости в мире, в парк выползать не захочешь))
Марина

sveta

Сообщение sveta » Ср июл 03, 2013 5:26 pm

Есть в горах Черногории деревня Грахово. Здесь небольшие дома, поля, огороды. Много зданий разрушенных, как после бомбежки (хотя кто его знает, может быть именно и так, вспомним войну Югославии).
Но недалеко от этой деревни есть очень красивое озеро, вот туда мы и отправились.

Дорога очень хорошая, поэтому поездка не занимает много времени, часа 1.5 туда и минут 50 назад (видимо, потому что спуск с гор, вот назад и движемся быстрее).
Итак, горная дорога, вот такой ландшафт, по этим пластам пород, наверное, можно изучать геологию.
Изображение

Иногда попадаются вот такие одинокие дома. Я понимаю, красиво вокруг, но вот жить вдали от всей цивилизации, отшельником каким-то.... я бы не смогла.
Изображение Изображение

И вот наше долгожданное озеро. Это не натуральное озеро, а искусственное, образованное за счет возведения плотины (или дамбы? как правильнее? поправьте меня)
Изображение Изображение Изображение
Вода чистая и прозрачная, видно как плавает рыба (забегу вперед - мы так и не поймали ничего...). Много ярко-зеленых ящериц, которые снуют туда - сюда, прям иногда по головам друг друга бегают.
Изображение Изображение Изображение
Возвращаясь к нашему предыдущему разговору о змеях, скажу, что змей мы здесь не видели (да и не слышали).

Можно прогуляться по лесу, среди которого и возникло когда-то это озеро. Много поваленных деревьев. Не знаю, что послужило причиной их гибели. Может быть пожары, а может стихии, а может и человеческий фактор.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вдалеке внизу виднеется избушка. Может быть лесорубы, а может быть охотники или рыбаки находят здесь приют. Склон обрывистый, поэтому мы не решаемся туда спуститься.
Изображение

Возвращаемся назад в Котор. Опять тот же серпантин. Вроде уже виднеется залив, но нам еще петлять и петлять.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Внизу на побережье было 25 градусов, а в горах 19.
Светлана. Со мной на ты!

Oxanchik

Второе дыхание темы?

Сообщение Oxanchik » Вт янв 06, 2015 9:27 pm

Дамы... как думаете, а не оживить ли эту тему и моими путешествиями? :kog:

NessKa

Сообщение NessKa » Вт янв 06, 2015 9:42 pm

ДА!!!!!! :-mol( Оксанчик пожалуйста !
Так соскучилась по твоим путешествиям. search_sky

С собачкой

Сообщение С собачкой » Вт янв 06, 2015 9:50 pm

Поддерживаю двумя руками! А может в отдельной теме? (жалобно так :roll: ) путешествия...платьюшки от Оксанчика...
я - Настя

Вернуться в «Личные темы»