Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Вяжем вместе, делимся работой по ходу продвижения, советуемся.
Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение sveta » Пн янв 20, 2014 2:08 pm

Марин, а ты уже обе половины связала?
Я закончила первую половину, постирала, она больше по размерам, чем положено. Опять образец подвел что ли...
Еще заметила, что первая половина (до плеча) меньше, чем вторая. Разогналась и потом вязала свободнее. twiddle

Вчера вернулась к цветочкам и нашла способ совсем безотрывный.
Итак, делюсь, как перейти к безотрывному способу.
Например, с 4-го ряда, когда начинаем от новой нити.
Выполняем 4-й р.
далее в 1-м ряду в конце вместо 3-х ссн выполняем только 2 ссн и переходим ко 2-му ряду.
2-й р.: по описанию.
3-й р.: закончив последний цветок: 1 сс в 3 вп из 7 п. соединения (только там не 7 п., а 6, это ж куски цепочек из 10 п.?!), далее переходим к 4-му р.
4-й р.: 10 вп, сс в 4 вп от крючка, 3 вп, 2 ссн, 3 вп, 1 сс в лепесток цветка предыдущего ряда, дальше от * и т.д.
Повторяем эти 4 ряда (с изменениями, а именно не довязывая последний цветок в 1-м и 3-м ряду, и в 4-м ряду в первом цветке выполняя только 1 неполный лепесток).

Закончив всю полосу, мы будем заканчивать левую сторону полосы, двигаясь по левому боковому краю. Довязывать лепестки по аналогии с 1-м и 3-м рядом, где-то выполняя полный лепесток, где-то только 3 вп и сс в кольцо, а где-то 3 вп, 2 ссн, сс в 3-ю вп соединения, и выполняя не 7 вп между цветочками, а 6 вп.

То есть правая сторона полосы будет выполняться полностью, а левую мы сначала не довязываем до конца (делаем как описывала выше), а потом довязываем.
Этот же метод работает и для узкой полосы, по крайней мере левой. До правой узкой полосы еще не дошла. Буду вязать, выясню, какие там нюансы. :cap
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Пн янв 20, 2014 5:29 pm

Свет, ты пока подожди расстраиваться, мои обе детали полотна были просто джумбо! Но когда я сметала их под рукавом и на руку надела, он подскочил хорошо так. Ты попробуй тоже сметать немного и на плечо накинь. И отпишись.
Я и сама-то не знаю, ровные ли у меня части тушки, потому что скручены они насмерть, развинтить их можно лишь иглами. Но тыканье иголок ужасно нудная работа, вот я и решила не смотреть как и что там.. Полотно с виду фукака какая-то, но знаю точно, что после стирки будет вполне пригодное. У меня вот что готово:

Ну, почти все, только надо последнюю манжету крючком обвязать, и разделительные полоски цветков с обеих сторон спереди и сзади вязать, заднюю я только начала, на 2-ой фотке она видна. Очень быстро вяжется, т.к. мало цветков. Все же я разобралась, как там в конце.. аха, все точно также, как и в широкой полосе, и чего я тормозила?
Широкую полосу цветов на спинку с одного края уже пришила без стирок и блокировок - просто на коленке, приколов для растягивания тушки к джинсам, и так пришивала...Удобно! Наверно это против всех портняжских законов, но мне без разницы, о них я не в курсе вообще :kog: Получилось именно так, как мне надо было: полотно и цвет. полоса способны растягиваться вместе. На раве смотрела способ пришива, т.к. не знала, с какого конца к швейной игле подступиться...там обе дамы пришили полосу, не залазя на край тушки. Лысовато как-то, и я нашила свою как в журнале - навесив полцветка на край тушки. Мне так больше нравится, да и голого тельца меньше видно, полоса ведь поуже на целый цветок становится.
Что еще? Манжетики как для куколки, маленькие такие, сп. 2 связаны. Что-то там с размерчиком запястья неувязка. Туговат манжет, даже учитывая мою нехилую тонкокостность, которая в запястье совсем тонкая. Двойкой получается несколько плотновато, может спасут навесные петлицы? Если пуговки на самый край пришить. Но вообще-то манжет мягко обхватывает мое запястье полностью и про запас остается.
Может, тебе это пригодится?
И таки да, с цифрами дизайнер лихо расправилась - точное кол-во возд. петель не подсчитывая, то в третью втыкать, то в шестую.. а их ведь не 11.. с правого края я не в шестую, а в 7-ю ввозила крючок, ведь чтобы пришитая полоса тянулась как слева, надо чтобы гипотенуза была длинная.
Света, как я обрадовалась сегодня phil_45 , прочитав твой пост, что нитку рвать не надо, достали эти кончики, противный шелк прячу, а он назад вылазит. Но попробовала по-твоему и не получилось почему-то.
Тупизм с воздушками на цепочках у меня по-прежнему не проходит phil_31
Все также вывязывается, как раньше, но при этом краевой правый треугольник отсутствует. Вот этот:


Катеты желтым обозначила, ну а какбэ гипотенузу - красным. Вот эта гипотенуза и важна в пришиве к тушке. Во-всяком случае, свою я пришивала. А у тебя треугольник из 9ти воздушек провязывается, когда ты по-новому вяжешь, нитку не обрывая?
Ой, Света, еще мой явный недочет! Первую цветочную полосу на спинку я вязала сама, она широкая, разболтанная и цветы непоймикуда.. но неплохо, если вспомнить, что цветочки я крючком ни разу не вязала. А вторую полосу, на полочку, вязала уже по твоему описанию серединок цветков, а также и соединения между цветочками. И эта полоса получилась сильно лучше, на фотке та, которая не пришитая, справа - цветы просматриваются, лепестки каждый отдельно, цепочки воздушек не перекручены и серединка цветка не лысая слева.
Не суть, что полосы разные, рассматривать Джульет на мне никто не станет, но не будет ли полочка короче и уже спинки из-за более акуратной полосы на тушке? :roll:
Так много надо всего учесть заранее в этой Джуле, скажи? Но я не жалею, все-таки вязание очень красивое, с каждой новой деталью мне нра все больше и больше, особенно цветы.. Жду не дождусь сборки)))) Сейчас быстрей будет, т.к. я свитер Фрост для Педро полностью довязала и сшила. Надо чтобы надел раз, хоть пару фот на тушке сделать, а то на полу разложила... фикиво знает
Марина

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Пн янв 20, 2014 7:28 pm

А-а, поняла, как ты догадалась вязать совсем безотрывно! У меня именно так и связалось - без гипотенузы той красной на моей фотке выше. Без одной стороны левого краевого треугольника, верно? Да, в этом случае получится удобно вязать, но мне не подойдет, потому что при нашиве полос на тушку, я подхватываю и эту вертикальную длинную сторону цепочки( где нить обрывается для дальнейшего вязания в 4-ом ряду), она важна для пришивания деталей вместе.
Света, если будешь безотрывно вязать своим новым способом, то вначале проверь...Ахтунг! не останется ли пустое пространство между рядом с 4-мя цветками и рядом с 3-мя цветками. Т.к немаленькое там расстояние. Если я правильно тебя поняла, конечно.
Марина

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение sveta » Вт янв 21, 2014 12:50 pm

Во-первых, там также будет провязываться цепочка из 6 вп, та твоя самая гипотенуза.
Фотки позже сделаю, выставлю. Постараюсь сегодня.
Ты мне другое объясни, почему ты отдельно вторую полосу с цветками начала вязать?
Там же как: сначала общая полоса (например, на спинке), потом разделяется на 2 половины и вяжется вдоль горловины спинки и полочки, потом они объединяются и продолжается общая полоса для другой стороны (для полочки). twiddle
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Вт янв 21, 2014 1:28 pm

Если цепочка провязывается, значит я не поняла, но мне кажется, что ты вчера начала описывать в 3-ем ряду свой метод и отвлеклась, не закончив описание ряда. Проверь, пожалуйста phil_45 Потому что я вязала все по описанию, но этой цепочки из 9 воздушек с левого края в твоем новом описании нет.
Вторая полоса цветов отдельно, потому что подумала, что большого значения иметь не будет, вывяжется ли одна широкая из двух узких или две узкие пришьются в конце к одной широкой. Дело лишь в количестве узелков, но если их уже 20-30, то еще парочка общий вид не испортит twiddle Пока не знаю, как получится при нашивании на большие детали, но если плохо, тогда спинка станет полочкой, а полочка - спинкой :-smeh
раз они одинаковые.
Вообще кончики ниток и узлы прекрасно прячутся под швом при сборке, но этот постоянный обрез нити достал, поэтому очень хочется довязать по твоему способу, я пока даже отложила цветули.
Света, для дебилов еще раз напиши пожалуйста Stesneniye
Марина

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение sveta » Вт янв 21, 2014 1:34 pm

Маришка, я тебе зарисую, от руки карандашиком, может наглядно будет яснее. :cap
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение sveta » Вт янв 21, 2014 5:53 pm

Уфф, художник из меня никакой. Да еще и карандаши такие мягкие оказались. Ну и плюс забывала, что уже другой ряд начинается, а я все строчу одним цветом. Stesneniye
Каждый ряд старалась прорисовать разным цветом, боковой левый заключительный ряд - простым карандашом:
Изображение
Половину вязала, как в оригинале, полно ниточек... А оставшаяся верхняя часть уже полностью безотрывным способом по прорисованной схеме. Все волнующие тебя гипотенузы на месте:
Изображение
Вот эта узкая полоса вблизи, еще без заключительного ряда: (с моими изменениями, по боковому правому краю горловины, тот что завершенный и не будет пришиваться - делала цепочки из 7 вп, а не из 9, чтобы край не провисал)
Изображение
Вот что у меня готово:
Изображение Изображение
Горловину на спинке сделала не глубокой, и полоса цветочная по горловине спинки поэтому идет немного по-другому, но это на спинке, на полочке все будет как обычно.
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
Anuta
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 3:28 pm

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение Anuta » Вт янв 21, 2014 6:13 pm

Не, ну, я так вообще не играю. Потому что тоже такую кохту хочу. Но она какая-то трудная и холодно её ещё вязать. А потом вы всё забудете и ничего не расскажете wimpering .

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Вт янв 21, 2014 6:32 pm

Классно, Света! Пасибки! Рассмотрела схему, все в ней понятно, буду вязать так, позже напишу...все еще поверить не могу, что рвать нитку больше не надо phil_45 .
Обожаю тебя за твою всегдашнюю готовность помочь и поделиться :baboch:
И вновь, увидев твое вязание, такое ровное, как по линейке связанное, мое мне напоминило обмотки дервиша. Теперь не понимаю, и чем это оно мне нравилось?
И спинку ты рассчитала здорово, нафик такой здоровый вырез на ней? Я не умею, а то бы тоже так сделала, но мне не очень это важно для себя, но на твоей Джуле нравится.
Глядя на твой высокий вырез спинки, я было испугалась, что опять на своей чет не то навязала)))) , по описанию они ж одинаковые...уфф.
Ты манжеты двойные будешь вязать? Как-то невнятна эта толщина - джемпер ажурный и тонкий, а манжеты утяжеленные, да в облипку. Иногда и дизайнеры плохо соображают twiddle
Марина

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Вт янв 21, 2014 7:11 pm

Anuta, а повторный-то свитер, тот наш с тобой, уже связала :-smeh
Джульет не трудная совсем, тем более можно вязать уже без обрыва нити. Мне рассказывать нечего, я все по описанию вяжу. Вот Света б тебе про горловину спинки рассказала б! хиии
Марина

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение sveta » Вт янв 21, 2014 7:20 pm

Аня, кофта совсем не трудная, тем более что мы уже вдоль и поперек разобрали. Так что присоединяйся, если соберешься. Вяжется легко. Марина подтвердит. А если захочешь горловину спинки поднять, пересчитаем для тебя. :cap
Марин, манжета двойная видимо потому, что в один слой тонкая пряжа с альпакой (или как в моем случае, с кашемиром) не будет держать форму, как мне кажется. А в облипку, чтобы выделить ниспадающие рукава, присборенные над манжетой. Мне этот оборот еще в тунике Sheer понравился у Ким.
Изображение
А про спинку на Раве девочки писали, что спадает. У меня плечи узкие, сутулые, так что с меня точно слетит (буду все время дергаться, поправлять, как платье свое льняное, бретельки нет-нет да иногда сваливаются...), поэтому сразу и решила горловину на спинке поднять. Плюс еще по кромке цветочков, как уже говорила выше в посте, цепочку из вп сделала меньше, чтобы еще увеличить "сцепляемость" кофточки с пологостью моего тела. 20mis
Мне эта нитка очень нравится, послушная, ложится хорошо и в глади, и в цветочках.
Марин, в твоем полотне своя нотка рустикальности, да в сочетании в кружевом... :nra
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Вт янв 21, 2014 9:15 pm

Этот мой удаленный вчерашний пост сегодня уже не актуален, т.к. цветки сдались - я их победила! connie_13
Последний раз редактировалось kukas1 Ср янв 22, 2014 12:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Марина

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Ср янв 22, 2014 12:51 am

Поняла! И года не прошло Скромность И то, только по фотке, на той, где слева много цепочек не хватает... сижу и думаю про себя, мол, Света чуть ли не полряда слева не довязывает и даже не замечает... и при этом начинаю понимать, как работает твоя система.

Т.е. не довязываешь то, что графитом нарисовано, а потом, в самом присамом конце, после всей длины полос, и широкой и узкой, берешь крючок и просто горизонтально - вжжик - по полцветка на всех рядах :mouse ?
Правильно? И тогда тот худой верхний лепесток становится опять карошим, с помощью трех возд. петель.
Ну ваще ты, Светочкина.... прямо лиса! И как только ты сообразила, это же сложно, наверно так еще никто не вязал. Молодец! daisy
Марина

Аватара пользователя
Anuta
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 3:28 pm

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение Anuta » Ср янв 22, 2014 3:23 am

Мне собственно, как раз спинка у модели и не нравится совсем. Не моя спинка. Нечего уже там оголять, а, наоборот надо прикрыть. И с расчётами я дуб-дубом...
Ну, почитала, конечно, но пока не поняла. Думаю...
Мариш, второй свитер пока не вяжу - первый-то не сносила - ты права! Но какой свитер удобный!!!
(Что-то у меня вторая страничка смайликов открывается, но не вставляется :-( )

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Ср янв 22, 2014 2:30 pm

Спина открытая, да, но ведь и кохта летняя) Девочки, меня теперь другое пугает, конечно, все довяжу, но сшить вряд ли смогу: чтобы широкие полосы пришить к тушке, надо чтобы все части были равной длины, как то: широкая полоса цветов спинки должна быть равна по длине двум деталям спинки до убавок по вырезу (тушки). И, соответственно, с полочкой следует сделать также. Надо все стирать, затем блокировать иглами, это я про свои скрученные "спирали", растягивать до нужных длин, так все сушить и потом трудоемко сшивать. Мне все это не под силу, обычно я просто довязываю модель, неумело сшиваю на коленке, затем только стираю в машине, вешаю на плечиках сушиться ( а некоторое вообще в сушку кладу, в автомат twiddle ), т.е. вязание - приятный процесс и последующее коллекционирование на полках) Но эта самая Джуля - в аншлюссе - должна быть подвергнута мастерскому завершению почти с раскроем деталей(блокировкой)
Такие сложные расчеты, чтобы все длины сошлись и между собой, и надо не забыть о собственной фигуре... а то ведь можно так сшить, на себя не прикинув, что вырез спинки будет ниже, чем было задумано.
Свет, а у тебя все ровненько, наверно все части равной длины и спинка совпадает по длине со спинкой...ты и посмотреть можешь свои детали без втыкания иголок. У тебя моих проблем не будет.
Марина


Вернуться в «Вяжем on-line»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей