Пряжа прошлого века-все о ней...

Аватара пользователя
zorina
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 6:04 pm

Пряжа прошлого века-все о ней...

Сообщение zorina » Ср ноя 20, 2013 8:21 pm

Девочки, я предлагаю в этой теме поговорить о пряже прошлого века...
Поделиться впечатлениями, воспоминаниями если у вас есть фото показывайте! Очень интересно посмотреть!
Хоть и прошло уже много времени а ведь обнаруживаются еще запасы ... Очень интересно как сейчас мастерицы адаптируют пряжу прошлого под современные модели...

Вот что девочки уже писали по этой теме:
natashca писал(а): Я вязала из такой пряжи несколько лет назад жилет дочке в школу. У меня пряжа была графитового цвета, я ее соединила с темно-серым мохером, вещь получилась очень теплая и стильная, относилась очень хорошо. Еще соединяла такую розовую полушерсть с турецкой ангорой тоже розовой, но другого оттенка, получилось очень интересное полотно и очень теплое. Вообще у меня запасы такой ниточки тоже были, я и пледы из нее вязала, довольна ними.



ochkinaei писал(а):Помню эту пряжу twiddle хорошая.Чистая шерсть,не закатывается.Плед шикарный получится! :nra


agnija59 писал(а):Пряжу по 3,50 помню и вязала из нее как спицами так и на "Северянке". Но цветовая гамма оставляла желать лучшего, всегда разбавляла тонкой нитью: шерсть толщиной 32/2, она стоила 5руб., либо потом появилась "Лидия" у фабрики "Семеновская пряжа". Получались вполне приличные вещи. :vjaz:
Хорошо смотрятся из нее мелкие узоры - рис, узелки.


Хозяйка писал(а):Изображение
Пряжа по 3 руб. 50 коп.,- остатки по 2 - 3 мотка, выжидали своего часа ещё со школы (та ещё Коробочка...).
Свойства / характеристики пряжи за время хранения никак не изменились: цвета стойкие (не выцвели и не линяют), не пилингуется, форму держат... Связано больше 2 лет назад для дачных посиделок.
Я Наташа, со мной пожалуйста на Ты

Ижевчанка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:57 pm

Re: Пряжа прошлого века-все о ней...

Сообщение Ижевчанка » Ср ноя 20, 2013 8:51 pm

Вязала из пряжи по 3,50 кардиган - пока лежит, ждёт хозяйку. Как состыкуемся - сфотографирую, что получилось, и покажу. Пряжей недовольна wimpering :vhappy2 - хранилась неправильно, стала сухая, колючая. Ищу рецепты, как можно восстановить. Пока никто ничего, кроме выдерживания в керосине или в кондиционере, не предлагает! :tel)): Может здесь кто что подскажет? Скромность :pla))-

Аватара пользователя
zorina
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 6:04 pm

Re: Пряжа прошлого века-все о ней...

Сообщение zorina » Ср ноя 20, 2013 10:34 pm

Ижевчанка Я сейчас вяжу подружке из такой пряжи...и меня тоже очень волнует вопрос как избавиться от колючести. Я связала образец и стирала его хозяйственным мылом как рекомендовала Хозяйка в моем случае помогло...хотя не координально...
В процессе вязки ощущение что из каната вяжу еще и солома на каждых пяти-десяти см twiddle
Я Наташа, со мной пожалуйста на Ты

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Пряжа прошлого века-все о ней...

Сообщение sveta » Чт ноя 21, 2013 4:47 pm

У нас тоже в городе был Комвольно-суконный комбинат (КСК), производил полушерсть. Попала я уже в то время, когда он работать перестал и на рынке тетушки продавали то, что когда-то было "вынесено" с комбината. Полушерсть была хорошего качества, а вот цветовая гамма, как уже отмечалось, желал бы лучшего.
У меня была бордового (бабушкиного цвета). Свитер из нее никак не представляла, сразу всплывали образы неких женщин-колхозниц с картофельных полей ( Скромность ), но вот платье Монетками связала (в 3 нитки, крючок 2 мм). Вот результат (на фото не я, для сайта делали несколько кадров, на модели...):
Изображение
В этом платье комфортно и в жару, не колется (правда оно одевается на подкладное платье, но горловина - пройма касаются тела), не скатывается, правда, уже и забыла когда его одевала в последний раз, лежит себе на полочке...
Жаль, что комбинат развалили и все оборудование на металлолом ушло. :mouse
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
Стрижа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 8:52 am

Re: Пряжа прошлого века-все о ней...

Сообщение Стрижа » Пт ноя 22, 2013 9:43 am

У меня из прошлого века, наверное, только мохер лежит, который мама из ГДР привезла в 1985 году dan
Хороший мохер, я вам скажу! :kog:
Хорошо-то как!!!:)))

Аватара пользователя
zorina
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 6:04 pm

Re: Пряжа прошлого века-все о ней...

Сообщение zorina » Пт ноя 29, 2013 1:24 pm

Девочки, закончила я пуловер JC_goody
Спасибо, девочкам за советы комбинировать цвета, daisy phil_45 потому что каждый цвет по отдельности ни эффектные да и по чуть чуть их search_sky
Вот что у меня получилось:
модель взяла из Phildar Пуловер (ж) 0494 размер 48, вязала по описанию только удлиннила рукава
Пряжа чистошерстяная пр-ва СССР (Бакинский тонко-суконный комбинат) 300м/100гр спицы №4 общий вес 710гр
Цвета снизу вверх:1) 310 гр; 2) 170гр; 3)130гр; 4)100гр
Изображение Изображение Изображение

В общем я пряжей осталась довольна,хотя в самом темном цвете было очень много соломы twiddle После стирки заметно по мягчела, стирала в машинке-программа для стирки шерсти.
По стараюсь у подружки стребовать живые фото, если повезет покажу...
Не много для себя любимой по вяжу и еще приду сюда...там в мешке и мохер имеется...и пряжа напоминающая Светины монетки search_sky
Я Наташа, со мной пожалуйста на Ты

agnija59
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 11:46 am

Re: Пряжа прошлого века-все о ней...

Сообщение agnija59 » Пт ноя 29, 2013 1:37 pm

Zorina, а еще можно смешать нити разные по составу, или сделать меланжевую пряжу. Навязались с подружками в студенческие годы, поверьте на слово. daisy Однажды даже рискнула добавить простую катушечную нить, по-моему №20.

Аватара пользователя
zorina
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 6:04 pm

Re: Пряжа прошлого века-все о ней...

Сообщение zorina » Вт май 20, 2014 1:53 pm

agnija59 писал(а):Zorina, а еще можно смешать нити разные по составу

Спасибо огромное за совет! daisy
Очень серьезно я отнеслась к этому совету. Долго не могла придумать как это сделать....
Каждое утро на кухне я любовалась весенним небом и обратила внимание, что облака такого же цвета есть в мешке который ждет от меня действий. Стала искать модель в которой я могла бы это реализовать. И нашла JC_goody пуловер из Phildar на Парижанке
Небо
Изображение Изображение
Вот как у меня подобрались цвета
Изображение
и сам пуловер вот как получился в итоге, Я его назвала нежные облака
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Пряжа вся разная, голубые это какие то пушистики, белый и розовый акрил. Общий вес 495 гр на размер 46-48 согласно описанию. спицами № 3,5, №4.
Расход пряжи по цветам-ярко голубой- 40гр; голубой 45гр; темно голубой 110г;, голубой букле-100гр; белый 140гр; розовый 60 гр,
фото на хозяйке надеюсь получить и показать ;dnc))-)1
Я Наташа, со мной пожалуйста на Ты

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Пряжа прошлого века-все о ней...

Сообщение sveta » Вт май 20, 2014 3:10 pm

Наташ, ну ты даешь! Оригинально получилось! Закат удался. :cap
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
zorina
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 6:04 pm

Re: Пряжа прошлого века-все о ней...

Сообщение zorina » Вт май 20, 2014 7:27 pm

Светуль, спасибо daisy хозяйка пуловера тоже оценила, ей Очень нравится :nra

девочки. а имеется у кого нибудь опыт работы с такой пряжей?
ИзображениеИзображение

В подружкином мешочке их два цвета желтый и голубой.
Голубой она отдала мне, я хочу из нее связать безрукавку Patty
вот проба пера, резинка получается упругая и красивая, мне нравится! Хотя на фото смотрится слегка каряво
Изображение

А себе подружка просит связать что-то дырчатое, чтоб было не жарко,ведь волокно не натуральное-триацетат...я у тут нашла свежайший перевод топа Мимоза
Только вот меня сомнения гложат не будет ли у меня пряжа на топе колом стоять?

Девочки, поделитесь пожалуйста опытом если кто имеет daisy
Я Наташа, со мной пожалуйста на Ты

agnija59
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 11:46 am

Re: Пряжа прошлого века-все о ней...

Сообщение agnija59 » Ср май 21, 2014 5:43 pm

Наташа, какая шикарная ликвидация остатков! :mouse :mouse :mouse
Вы возьмите свои новые ниточки, свяжите небольшой по ширине, но длинный образец, меняя номера спиц, и выбирайте самый удачный. К сожалению, о такой пряже не слышала и помочь не могу... Stesneniye
Ровных петелек, :vjaz:


Вернуться в «Пряжа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей