Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Вяжем вместе, делимся работой по ходу продвижения, советуемся.
Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение sveta » Вт янв 21, 2014 1:34 pm

Маришка, я тебе зарисую, от руки карандашиком, может наглядно будет яснее. :cap
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение sveta » Вт янв 21, 2014 5:53 pm

Уфф, художник из меня никакой. Да еще и карандаши такие мягкие оказались. Ну и плюс забывала, что уже другой ряд начинается, а я все строчу одним цветом. Stesneniye
Каждый ряд старалась прорисовать разным цветом, боковой левый заключительный ряд - простым карандашом:
Изображение
Половину вязала, как в оригинале, полно ниточек... А оставшаяся верхняя часть уже полностью безотрывным способом по прорисованной схеме. Все волнующие тебя гипотенузы на месте:
Изображение
Вот эта узкая полоса вблизи, еще без заключительного ряда: (с моими изменениями, по боковому правому краю горловины, тот что завершенный и не будет пришиваться - делала цепочки из 7 вп, а не из 9, чтобы край не провисал)
Изображение
Вот что у меня готово:
Изображение Изображение
Горловину на спинке сделала не глубокой, и полоса цветочная по горловине спинки поэтому идет немного по-другому, но это на спинке, на полочке все будет как обычно.
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
Anuta
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 3:28 pm

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение Anuta » Вт янв 21, 2014 6:13 pm

Не, ну, я так вообще не играю. Потому что тоже такую кохту хочу. Но она какая-то трудная и холодно её ещё вязать. А потом вы всё забудете и ничего не расскажете wimpering .

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Вт янв 21, 2014 6:32 pm

Классно, Света! Пасибки! Рассмотрела схему, все в ней понятно, буду вязать так, позже напишу...все еще поверить не могу, что рвать нитку больше не надо phil_45 .
Обожаю тебя за твою всегдашнюю готовность помочь и поделиться :baboch:
И вновь, увидев твое вязание, такое ровное, как по линейке связанное, мое мне напоминило обмотки дервиша. Теперь не понимаю, и чем это оно мне нравилось?
И спинку ты рассчитала здорово, нафик такой здоровый вырез на ней? Я не умею, а то бы тоже так сделала, но мне не очень это важно для себя, но на твоей Джуле нравится.
Глядя на твой высокий вырез спинки, я было испугалась, что опять на своей чет не то навязала)))) , по описанию они ж одинаковые...уфф.
Ты манжеты двойные будешь вязать? Как-то невнятна эта толщина - джемпер ажурный и тонкий, а манжеты утяжеленные, да в облипку. Иногда и дизайнеры плохо соображают twiddle
Марина

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Вт янв 21, 2014 7:11 pm

Anuta, а повторный-то свитер, тот наш с тобой, уже связала :-smeh
Джульет не трудная совсем, тем более можно вязать уже без обрыва нити. Мне рассказывать нечего, я все по описанию вяжу. Вот Света б тебе про горловину спинки рассказала б! хиии
Марина

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение sveta » Вт янв 21, 2014 7:20 pm

Аня, кофта совсем не трудная, тем более что мы уже вдоль и поперек разобрали. Так что присоединяйся, если соберешься. Вяжется легко. Марина подтвердит. А если захочешь горловину спинки поднять, пересчитаем для тебя. :cap
Марин, манжета двойная видимо потому, что в один слой тонкая пряжа с альпакой (или как в моем случае, с кашемиром) не будет держать форму, как мне кажется. А в облипку, чтобы выделить ниспадающие рукава, присборенные над манжетой. Мне этот оборот еще в тунике Sheer понравился у Ким.
Изображение
А про спинку на Раве девочки писали, что спадает. У меня плечи узкие, сутулые, так что с меня точно слетит (буду все время дергаться, поправлять, как платье свое льняное, бретельки нет-нет да иногда сваливаются...), поэтому сразу и решила горловину на спинке поднять. Плюс еще по кромке цветочков, как уже говорила выше в посте, цепочку из вп сделала меньше, чтобы еще увеличить "сцепляемость" кофточки с пологостью моего тела. 20mis
Мне эта нитка очень нравится, послушная, ложится хорошо и в глади, и в цветочках.
Марин, в твоем полотне своя нотка рустикальности, да в сочетании в кружевом... :nra
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Вт янв 21, 2014 9:15 pm

Этот мой удаленный вчерашний пост сегодня уже не актуален, т.к. цветки сдались - я их победила! connie_13
Последний раз редактировалось kukas1 Ср янв 22, 2014 12:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Марина

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Ср янв 22, 2014 12:51 am

Поняла! И года не прошло Скромность И то, только по фотке, на той, где слева много цепочек не хватает... сижу и думаю про себя, мол, Света чуть ли не полряда слева не довязывает и даже не замечает... и при этом начинаю понимать, как работает твоя система.

Т.е. не довязываешь то, что графитом нарисовано, а потом, в самом присамом конце, после всей длины полос, и широкой и узкой, берешь крючок и просто горизонтально - вжжик - по полцветка на всех рядах :mouse ?
Правильно? И тогда тот худой верхний лепесток становится опять карошим, с помощью трех возд. петель.
Ну ваще ты, Светочкина.... прямо лиса! И как только ты сообразила, это же сложно, наверно так еще никто не вязал. Молодец! daisy
Марина

Аватара пользователя
Anuta
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 3:28 pm

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение Anuta » Ср янв 22, 2014 3:23 am

Мне собственно, как раз спинка у модели и не нравится совсем. Не моя спинка. Нечего уже там оголять, а, наоборот надо прикрыть. И с расчётами я дуб-дубом...
Ну, почитала, конечно, но пока не поняла. Думаю...
Мариш, второй свитер пока не вяжу - первый-то не сносила - ты права! Но какой свитер удобный!!!
(Что-то у меня вторая страничка смайликов открывается, но не вставляется :-( )

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Ср янв 22, 2014 2:30 pm

Спина открытая, да, но ведь и кохта летняя) Девочки, меня теперь другое пугает, конечно, все довяжу, но сшить вряд ли смогу: чтобы широкие полосы пришить к тушке, надо чтобы все части были равной длины, как то: широкая полоса цветов спинки должна быть равна по длине двум деталям спинки до убавок по вырезу (тушки). И, соответственно, с полочкой следует сделать также. Надо все стирать, затем блокировать иглами, это я про свои скрученные "спирали", растягивать до нужных длин, так все сушить и потом трудоемко сшивать. Мне все это не под силу, обычно я просто довязываю модель, неумело сшиваю на коленке, затем только стираю в машине, вешаю на плечиках сушиться ( а некоторое вообще в сушку кладу, в автомат twiddle ), т.е. вязание - приятный процесс и последующее коллекционирование на полках) Но эта самая Джуля - в аншлюссе - должна быть подвергнута мастерскому завершению почти с раскроем деталей(блокировкой)
Такие сложные расчеты, чтобы все длины сошлись и между собой, и надо не забыть о собственной фигуре... а то ведь можно так сшить, на себя не прикинув, что вырез спинки будет ниже, чем было задумано.
Свет, а у тебя все ровненько, наверно все части равной длины и спинка совпадает по длине со спинкой...ты и посмотреть можешь свои детали без втыкания иголок. У тебя моих проблем не будет.
Марина

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Ср янв 22, 2014 2:37 pm

Anuta, если захочешь вязать Джульет, вяжи из любых других ниток, но только не из дропсов лейс :-smeh
Из них, может, и красиво, но трудно. Альпака скользит и помимо нее еще и шелка много.
Марина

Аватара пользователя
zorina
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 6:04 pm

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение zorina » Чт янв 23, 2014 10:22 am

Света, Марина какие вы умнички уже столько работы про делали :vjaz: :cap
Красиво получается у обеих, действительно Марина зря мы к твоим ниткам придирались Stesneniye Главное полотно в целом смотрится хорошо :nra Я еще не пойму почему у тебя не получается собрать... search_sky

Светочка отдельное спасибо за разбор цветочков, все так подробно daisy

Анют, зря ты переживаешь в отсутствии компании...Я еще не начинала вязать-путешествовала viannen_114 Так что будем с тобой вязать вместе JC_goody
Я Наташа, со мной пожалуйста на Ты

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение sveta » Чт янв 23, 2014 12:14 pm

Наташ, давай присоединяйся, у тебя уже даже образец готов, верно?
Неудобство сборки в том, что края глади закручиваются.
Я, между прочим, не стала отходить от своих правил, и кромки провязывала плат. вязкой.

Марин, лучше постирать все и разложить сушиться. Мне показалось удобнее ложить на лиц. сторону, изн. стороной вверх, так края раскручивать удобнее.
Выдели булавками точки начала горловины, а еще лучше маркеры туда повесь (цветные ниточки). Потом, когда будешь пришивать полосу с цветочками, определись, какой лепесток или воздушная цепочка у тебя будут цепляться в точку начала горловины, в плечевую точку, и ориентируйся на эти точку, а ниже горловины равномерно в нескольких местах приколи полосу к деталям. С другой стороны симметрично определи, места соединения полосы цветочек с началом горловины и с плечом. Так будет проще.
Девочки, у меня еще есть изменения относительно завершения деталей. Где заканчивается укороченными рядами и 4 р. плат. вязкой. Мне не хватило еще 2 рядов.
Итак, это уже пошла отсебятина. Но мне никак не нравилась концовка, я ее перевязывала раза 3. Пробовала даже разные способы оборачивания петель. Остановилась все-таки на том способе, что описан в оригинале, но с некоторыми изменениями.
Итак, 40-й ряд: лиц. п.
Провязать 1 ИР изн. п., поднимая все оборачиваемые петли.
Затем провязать 5 рядов изн. п. (то есть изнаночной плат. вязкой).
Затем закрыть петли изнаночными в ЛР. Тогда края симметричными получаются.
Светлана. Со мной на ты!

Аватара пользователя
kukas1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Schweiz-SO

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение kukas1 » Чт янв 23, 2014 2:31 pm

Света чмоки! Я прониклась твоим советом, отстирала все, что имела на сегодняшнее утро, правда, в мешке, а то нитки по краям висели, опасалась распускания...поэтому петли не расправились, мешок сдерживал все детали в тесноте, не давая растягиваться, я самый маленький и жесткий взяла. В холодной воде, прога "шерсть". С редуцированным отжимом, ну, мокрое, но не капает совсем. Мне нужно было, чтобы все стороны пришивочные были равны каждая подобной. Поэтому наложила все одно на другое, обе широкие полосы цветов одна на другую, цветок к цветку, тушка в 4 слоя, наверно весь день сохнуть будут мои слои, но батарею в маленьком чулане включила на максимум. Разложила на тряпке и иглами приткнула. Правая горловина полочки совпала с левой, спинка к спинке и т.д. С лицевой стороны трудней расправлять, там ваще засада, ты права.
По ширине размер M, который я вязала, совпал... 49см, но по длине моя тушка больше, не до коленок, конечно, но см на 10 wimpering
Прибавки мои на рукавах не правильные, когда вязала, боялась набирать петли так, чтобы не стянуло потом... а получилось совсем наоборот, очень свободно.
Спасибо тебе, Светочка phil_45 , я бы сама не решилась и не взялась бы. Когда отметила углы горловин и др, как ты в посте выше писала, сразу все стало получаться, девочки, вы не представляете, как я обрадовалась ;dnc))-)1 Не сложно, аказуеца, только поползать на коленках надо хорошо, что я со спортом сильно дружу

Вот моя прелесть, подальше и поближе. Я не взыскательная к своим вязалкам Скромность

И еще, Света, как же классно вязать твоим способом :vhappy2 Широкие полосы цветов с обрывками, а узкая полоска первая уже почти вся твоим методом, ни одного обрыва! Но пришлось оторвать, чтобы постирать все сегодня, чтобы хоть раз рассмотреть, что такое я вообще вяжу и сколько мне еще... а то скручено..
Вырез спинки, оказывается, выше полочки на 7 см. На схеме этого не показано. Я другие вещи приложила к Джульет - обычные вырезы, никакого усиленного декольтирования нет. Тем более потом еще узкая полоса цветов уменьшит
открытость..
Ой, а внизу и у меня не хватило, но я лишние пару рядов навязала. Свет, ты в изн. закрыла, а я ентом изнаночный лишний провязала, и только потом, в следующем лицевом все закрыла. 2 лишних ряда. Но не сочла это важным, нитки тонкие, незаметно.
Марина

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:03 am
Откуда: Черногория, Котор

Re: Вязание кофточки Juliet из Rowan 54

Сообщение sveta » Пт янв 24, 2014 11:41 am

Марин, как ладненько у тебя получилось, и как все булавочками пристроено! Все очень здорово! :nra
Рада, что с цветочками тебе подмогла вовремя. phil_45
По описанию, вырез спинки будет такой же, как на полочке. Я все ряды в описании просчитывала и зарисовывала Stesneniye .
Если видишь разницу, то скорее всего вязала плотнее и рыхлее, вот и получилась разница.
По поводу других размеров...
Я когда постирала половину, начала выкладывать по размерам выкройки, не выходит, моя деталь оказалась больше по всем направлениям, в результате просто раскрутила края (выкладывала как ты, сложив пополам, чтобы совместить боковые края и края рукавов) и оставила сохнуть. А когда высохло, размеры уменьшились, и детальки стали как нужны, вроде бы... больше не перемеряла. Скромность
Светлана. Со мной на ты!


Вернуться в «Вяжем on-line»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей