Вопросы по вязанию и переводам

Все для вязания и о вязании
ириная

Re: Вопросы по вязанию и переводам

Сообщение ириная » Пт ноя 18, 2016 4:06 pm

Добрый день. Не сообразила где задать свой вопрос-пишу здесь.
у меня вопрос по кардигану Сhilly (Rovan 58). Не могу сообразить про рукав.А именно:"провязать 15 (13,13,11,11)рядов, закончив после 12-го ряда узора и в изнаночном ряду." Я так понимаю-после того как при вязании рукава я вышла на 67 петель (я вяжу размер S), я должна провязать еще сколько рядов чтобы закончить рукав-12? тогда при чем тут 15 рядов? Поясните , пожалуйста. Здесь ошибка или я неправильно понимаю?

berlinka

Сообщение berlinka » Пт ноя 18, 2016 4:17 pm

Ряды рукава и ряды узора это 2 разные вещи. Раппорт узора имеет определённое количество рядов, эти ряды постоянно повторяются, поэтому например 11 ряд рукава может быть 1-м рядом узора.

Если вы провяжите 15 рядов, то ваш последний ряд будет изнаночным рядом и 12-м рядом узора.
Я Наталья, со мной на "ты"
На Раве я nat-berlinka
В Инстаграме я natberlinka

ириная

Сообщение ириная » Пт ноя 18, 2016 4:41 pm

Тогда еще вопрос-раппорт узора состоит из 14 рядов. При вывязывании рукава я должна прибавлять в 11-м ряду и в каждом следующем-14 ряду(так говорится в описании).Правильно ли я поняла что за один раппорт у меня прибавиться 4 петли(в 11 и 14 рядах)? Или в одном раппорте-в 11 ряду 2 петли и в следующем раппорте -в 14 ряду 2 петли(по петле с каждого конца)?

berlinka

Сообщение berlinka » Пт ноя 18, 2016 5:04 pm

Вы опять путаете ряды рукава и ряды узора.

Раппорт узора = 14 рядов и они повторяются.

Но прибавления делаются в рядах рукава и с раппортом узора они ничего общего не имеют.

Провязали 10 рядов рукава, в след ряду (= 11 ряд) сделали прибавление, провязали ещё 13 рядов рукава, в след ряду (след 14-й ряд) сделали прибавление.

Не путайте ряды узора и ряды рукава или туловища. Например 15-й ряд рукава - это 1-й ряд узора.
На Раве я nat-berlinka

ириная

Сообщение ириная » Пт ноя 18, 2016 5:18 pm

Спасибо

Inn4

Сообщение Inn4 » Пт ноя 18, 2016 7:25 pm

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста.
Сегодня я купила описание пуловера Surf (by Ankestrick).

Вопросы.
1. Что означает СМ (например, в конце строки 1-й круговой ряд)?

2. Что означают квадратные скобки и то, что в них (напр., в Установочном ряду)?

berlinka

Сообщение berlinka » Пт ноя 18, 2016 7:54 pm

У меня нету описания, но СМ обозначает скорее всего переснять маркер на правую спицу.

А вот что в скобках сказать не могу.
На Раве я nat-berlinka

dialm

Сообщение dialm » Пт ноя 18, 2016 8:05 pm

Inn4
сМ - переснять маркер
в квадратных скобках - сочетание петель, которое следует повторять
в устан.ряду - 5лиц + 1изн - повторять до 5(...) пет перед маркером начала ряда. - это радиальные прибаления
Диана.

Inn4

Сообщение Inn4 » Сб ноя 19, 2016 9:10 am

Спасибо огромное за разъяснения. Я давно не вязала, в том числе и по описаниям. Про квадратные скобочки неуверенно возникала подобная мысль, но как-то привычнее звездочки )))))
И ещё, в этом описании на странице 3"встретилась ошибка. После 4-го кругового ряда.
В части: "Прибавили 8 петель и сейчас на спицах 54(54,...) пет для полочки, 20(20,...)... "
20 перед скобкой на самом деле 18, ибо не складываются числа и петли. Наверное, опечатка.

dialm

Сообщение dialm » Сб ноя 19, 2016 9:58 am

Inn4 писал(а):Спасибо огромное за разъяснения. Я давно не вязала, в том числе и по описаниям. Про квадратные скобочки неуверенно возникала подобная мысль, но как-то привычнее звездочки )))))
И ещё, в этом описании на странице 3"встретилась ошибка. После 4-го кругового ряда.
В части: "Прибавили 8 петель и сейчас на спицах 54(54,...) пет для полочки, 20(20,...)... "
20 перед скобкой на самом деле 18, ибо не складываются числа и петли. Наверное, опечатка.

Вы знаете я по этому поводу даже списывалась с автором, но она мне ответила, что неправильно считаю - я решила,что может быть со спицами в руках все нагляднее будет и оставила как есть...
Диана.

Вернуться в «Вязание»