Путешествия и не только с Oxanchik

Oxanchik

ответы-ссс

Сообщение Oxanchik » Пн янв 19, 2015 4:02 pm

sveta писал(а):Оксан, однако жалко зверушек. :obmor
Хоть я и не вегетарианка, ем коровку и курочку, но вот почему-то ентого зверя жалко. Stesneniye

Светик, не поняла Stesneniye . Ты о ком?

Oxanchik

о коровке и говядине

Сообщение Oxanchik » Пн янв 19, 2015 4:02 pm

Кстати, хоть я и не ем коровку (по идейно-кулинарным и религиозным убеждениям), но в этих краях коровка перестает быть говнядиной и становится говядиной...
Может быть кому-то будет интересно. Говядина это не только еда, это способ проведения досуга. Любимое времяпровождение чилийцев - это дружеские посиделки со стейками и вином. Говядина не продается замороженной, только охлажденной. Сутки в холодильнике в магазине - и на помойку. Продается уже разделанной и готовой к употреблению. Такого понятия как у нас "говядина" у них нет, и оно приводит просто в недоумение ибо важно какая это часть коровы. Т.е. продается (условно называю) верхняя передняя треть задней левой ноги, правая лопатка половина ближе к позвоночнику и тд и тп.
Как-то так :kog:

БелкаСПб

Re: Путешествия и не только с Oxanchik

Сообщение БелкаСПб » Вт янв 20, 2015 9:39 pm

Оксанище, читаю и смотрю тебя взахлеб!!! ТрЭбую продолжения банкета!
Я - Карина

sveta

Сообщение sveta » Ср янв 21, 2015 3:05 pm

Ксю, я про пингвинов 20mis
ну ты сказала про шапки из них, я и загрустила. Ну да ладно, проехали... viannen_114
Интересный рассказ про Чилийскую деревушку. Спасибо огромное! Читаю с наслаждением и любуюсь картинками! :ura:
и все-таки давлеют они к деревянным постройкам, как ни крути. Там леса вокруг много что ли? вроде по фотам не видно. Оксан, просвети, плииз. :roll:
Светлана. Со мной на ты!

Oxanchik

ответы-ссс

Сообщение Oxanchik » Ср янв 21, 2015 4:27 pm

sveta писал(а):Ксю, я про пингвинов 20mis
ну ты сказала про шапки из них, я и загрустила.

Футы! Шапки из флиса - ни одного пингвина не пострадало, не боись ))))

sveta писал(а): и все-таки давлеют они к деревянным постройкам, как ни крути. Там леса вокруг много что ли? вроде по фотам не видно. Оксан, просвети, плииз. :roll:

Хм, задумалась. Вообще леса я там особого не припомню. Хотя, как и во всей Латинской Америке очень много эвкалиптов. Их в своё время завезли как "промысловое дерево" (пардон за изобретенный термин, но более подходящего я не смогла вспомнить или придумать), а потом они стали постепенно вытеснять местные эндемичные деревья. Так что я думаю, что на этом дереве и выезжают.
А аборигенам те же деревянные постройки как-то без особой нужды были - они, к примеру, в этих не жарких водах охотились и не на лодках! Обмазывались жиром - и вперед в воду... :obmor
Кстати, деревянные постройки там имеют одну особенность - покажу какую)))

БелкаСПб писал(а):Оксанище, читаю и смотрю тебя взахлеб!!! ТрЭбую продолжения банкета!

Будет. Я решила быть дисциплинированным писателем и раз в неделю выдавать рассказ с картинками )))
Ну по крайней мере изо всех сил стараться

Oxanchik

Сообщение Oxanchik » Вт янв 27, 2015 4:29 pm

Звиняйте, писательский понедельник был пропущен в силу командировки Stesneniye

Oxanchik

Пустыня Атакама. Долина Луны и долина Смерти

Сообщение Oxanchik » Пн фев 02, 2015 2:59 pm

Всех приветствую в этот солнечный понедельник :) (по крайней мере в Мск он именно таков)
И сегодня я покажу и немного расскажу о пустыне Атакама. Чем она примечательна, ведь пустынь в мире не так, чтобы и мало?
Атакама -это самая сухая пустыня в мире (она засушливее известной Долины Смерти в США в 50 раз!!!) - в среднем...10мм осадков в год :obmor , и в некоторых местах их не было по 400 лет :obmor . Общая площадь пустыни ок. 105 тыс.кв.км, бОльшая часть находится на очень большой высоте. Очень интенсивная солнечная радиация, что связано с большой высотой и разреженностью атмосферы. Жизни в ней мало, местами нет вообще - вот даже завалящей букашки нет...
А теперь парадоксы ))). Атакама расположена вдоль побережья Чили в непосредственной близости от Тихого океана. А с др стороны Анд располагается Амазония, одно из самых влажных мест в мире. Таким образом, самое засушливое место тесно соседствует с одной стороны с не самой маленькой акваторией Тихого океана, а с др стороны (пусть и через горы) с крупнейшей в мире рекой и её бассейном :obmor . Я ради интереса почитала потом о причинах этого парадокса, постараюсь изложить как поняла. Именно в этой части Тихого океана проходит холодное течение Гумбольта, соот-но, вода у побережья холодная. Плюс любой ветер с моря, пересекая течение Гумбольта, тоже охлаждается. Таким образом, ветру не хватает тепла, чтобы "взять" влагу с поверхности океана, и он остается сухим. Со стороны Амазонии все наоборот - ветер там влажный тропический, он приносит массу осадков для джунглей, но восточные склоны Анд становятся для них препятствием, натолкнувшись на которое они останавливаются, охлаждаются и выпадают осадками, делая Амазонку еще полноводнее.

Лунная долина (или долина Луны - кому уж как больше нравится)
Почему? - А пейзажи ну ооочень лунные)))
На второй фотографии за мной находится нечто трехголовое - зовется сие "Три Девы Марии". Местные вообще называли это "Смотрители", но это же не по-христиански ))). Поэтому когда в Атакаму добрался некий учёный муж (из истинно верующих естессно), то смотрителей быстро перевели в женский пол девственного состояния ))).
Что они там делают (Девы Марии в смысле) и зачем? - науке неизвестно! Точнее, может быть и известно, но нам не рассказали, тк толковых гидов в Атакаме нет - сплошные искатели приключений и любители перемены мест. Увы. Наш водитель умудрился получить больше чаевых, чем повествующий, ибо хоть уют обеспечивал.
Лунная долина - весьма прозладное место (не смотрите, что я "раздета" - это все по глупости ))) ). Солнце жарит как и во всякой пустыне, но к солнцу прилагается пронизывающий сильнейший ветер. Именно там я принесла первую "жертву" пустыне - крышечку от объектива, и поэтому все фотографии у меня заляпаннее обычного (((. Она упала и её моментально унесло ветром, для понимания силы ветра - я еле догнала пластиковую бутылку, в которой было 0,3 воды...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Долина Смерти
С названием всё оказалось прозаично - никто там не умирал настолько массово, чтобы дать столь зловещее название. Просто учёный муж (см выше) был бельгийцем и по-испански изъяснялся с акцентом, и когда по аналогии с Долиной Луны он назвал эту Долиной Марса, то Марс {мартэ} местным явственно послышался как Смерть {муэртэ}
Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Oxanchik Пн фев 02, 2015 4:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Кабасик

Сообщение Кабасик » Пн фев 02, 2015 4:07 pm

Оксана, красота жуткая! Последнюю фотку сохранила на рабочий стол. phil_45 Спасибо.
Лена. На Ты.

Zul

Сообщение Zul » Пн фев 02, 2015 5:52 pm

Понедельник!!! А это значит история от Оксанчика-путешественника :irl::

Какие, однако, Чили разнообразные: рядом со сказочной красотой водички-пингвинчиков-солнышка мертвецкая пустыня! Правда на фото у тебя она вышла очень милой: голубое небо и снежок. Снежок ... И правда не жарко должно быть... А если уж ветер бутылку унес, то песком небось могло захлестать прилично(((

А на первой фото вы выше облаков?!

NessKa

Сообщение NessKa » Вт фев 03, 2015 11:37 am

Оксанка, спасибо, за такие интересные рассказы. daisy
Надо же .. самое засушливое и самое влажное место...вроде и представляла где эта пустыня находится географически, а никогда не задумывалась о таком факте.
А уж пейзажи... прямо готовая киноплощадка для съемок фантастических фильмов. Долина Марса очень точное название. (всегда удивлялась - почему Долина Смерти...?)

Вернуться в «Личные темы»