Заметки об Италии и не только...

kukas1

Re: Заметки об Италии и не только....от Тополины

Сообщение kukas1 » Вс дек 23, 2012 7:40 pm

Светочка, здорово! Не была в Хорватии, но вот смотрю фотографии и возникает дежа вю - словно уже видела все это не раз. Настолько все похоже на старые кривые улочки итальянских деревень. Выбеленные солнцем камни, ничего ровного и симметричного и за очередным углом дома не знаешь, куда попадешь. Все такое прекрасное и натуральное, осыпающиеся камни, глиняные горшки с цветами и пальмами..загорелые люди в белых одеждах. Котика на одной фоте увидела, так ему обрадовалась! Котор-название произошло от котов. Сколько их...прям как в Риме) Может они бездомники? Там и болезненные были. Вот так кто-нибудь захочет усыновить и прибрать домой, а котик слиняет - привык к свободе на улице. Бегай потом снова за ним :vhappy2 У нас не представляю кошек уличных, тут им не дольче вита - контейнеров нет, мешки с мусором сразу забирают мусорщики. И сердобольные люди кормить не стануть - запрещено еду бросать где попало. А в Италии и в Которе они сливаются с пейзажем. Не представляю себе Рим без кошек. Это как Швейцария без коров.
Белый лайнер на фоне лысых гор - нечто фантастическое. Гольф в Которе на карте кажется небольшим по размеру. Получается, что только кажется, раз такой здоровенный там у стенки в порту стоит.
Мне было очень интересно смотреть. Люблю фотографии. Спасибо daisy
Марина

kukas1

Сообщение kukas1 » Вс дек 23, 2012 7:48 pm

Залив Бока Которский - звучит не абы как! :obmor погоняло бандюка одесского хихи
Марина

sveta

Сообщение sveta » Пн дек 24, 2012 12:10 pm

kukas1 писал(а):Залив Бока Которский - звучит не абы как! :obmor погоняло бандюка одесского хихи

20mis
мы первое время животы надрывали от местного языка...

распуст - каникулы
пахулья - снежинка
срамота - стыд
врло - очень
майка - мама
право - прямо, а десно - право (вот представьте как мозги нужно переключать, когда тебе дорогу объясняют, говорят "право, право", а рукой тычат прямо!)
мушкарац - мужчина
комарац - комар
другарица - подруга
ташна - сумочка дамская
матерни език - родной язык, типа материнский (так что мои дети теперь матерный език учат в школе!)
...
Интересно, хотела сразу такой список накатать, а уже и вспомнить трудно, воспринимаются как в порядке вещей... twiddle
Светлана. Со мной на ты!

sveta

Сообщение sveta » Пн дек 24, 2012 12:52 pm

Марин, улочки иногда очень узкие, ты права (кстати, я не в Хорватии, а Черногории... они конечно рядышком... но все ж)
Изображение
но это в Старом граде, где и улочки, и площади небольшие имеются
А за его пределами вполне приличные дома и отели (те же самые дома, только апартаменты в них сдаются для туристов)
Изображение Изображение Изображение
(как выяснилось, фотографий не так и много оных, есть районы, где дома один за другим, один другого краше, фотика просто не было под рукой...)

Вот вид на крепость, в которую мы никак не решимся подняться, еще ж потом домой телепаться...
Изображение

Коты в основном и есть бездомные, вот такой живет рядом с мусорными баками недалеко от нашего отеля. Когда мимо проходишь, он так тебе в глаза смотрит, как будто мы в чем-то виноваты перед ним. Иногда прям в баке сидит на мешках и рассматривает всех проходящих и проезжающих.
"король помойки"! не иначе...
Изображение

Продолжаю о заливе...
В залив вливаются несколько горных речек. Я заприметила 2 из них, покрупнее, вот одна из них, прям рядом со Старым градом
Изображение
Итак, залив..
Изображение
Парковаться в порту Котора видимо не дорого, яхт здесь много разных, и по размерам, и по статусам, названия почитать и то приятно:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
прям как эволюция у Дарвина... 20mis

В туристический сезон приплывают судна порой прям исполинских размеров. Одно из таких я уже показала, сравнения с машинами видны (кстати, машин здесь по-моему больше чем людей...), а вот сравнение с человечками:
Изображение
Иногда заплывают очень необычные кораблики - парусники:
Изображение
Так, Котор и располагается по побережью залива:
Изображение

В выходные дни (при хорошей погоде) с удовольствием гуляем на набережной, кормим птичек. Голуби, воробьи, и... чайки (они стесняются подходить когда видят человека, но стоит отойти, вот тут начинается борьба за хлебом:
Ну, а накормив всех досыта, на сцену выходит мой младшенький. Ох, дети!

Но не всегда погода такая ясная и тихая.
Вот нависает туча над горой. Зацепилась... А если дождь, то это - серьезно!
Изображение Изображение
Светлана. Со мной на ты!

kukas1

Re: Заметки об Италии и не только...

Сообщение kukas1 » Вт дек 25, 2012 7:02 pm

У меня географическая тупость. Думала, что это южная провинция Хорватии.
Недавно на русском сайте фильм смотрела швейцарский, "Песчаный человек" . И кто-то в каментах похвалил создателей фильма так: молодцы, ШВЕДЫ! Stesneniye
У нас Рождество окончилось. Через день-другой уберут все рождественские украшения. Новый год, Сильвестер по-местному , тут совсем не празднуют. Всем, у кого праздник еще впереди, желаю Счастливого Нового года! viannen_114
Марина

sveta

Сообщение sveta » Пн дек 31, 2012 11:29 am

Девочки, а я ждала, ждала, когда город украсят и он будет весь в огнях... и...
нет такого здесь...
Кто-то украсил свой балкончик, кто дерево во дворе дома.
На городской площади стоит небольшая "елочка", которая в дневное время весьма неприглядна. А вот в темное время сияет огоньками.
Нет ощущения Нового года. Ни украшений как таковых, ни снега... не привычно...
В столице наверное, праздник лучше чувствуется. viannen_114
Светлана. Со мной на ты!

kukas1

Сообщение kukas1 » Пт янв 04, 2013 7:45 pm

Свете мало огоньков) wimpering А как насчет снега? Ты, Светочка, привыкай. Там, где толком не бывает холодно и вместо снега льет дождь, новый год всегда скучноват. Это потому что мы знаем, как в России и в странах рядом с ней бывает снежно. У нас 31-го светило горячее солнце и было +13 или даже побольше. Самые отпетые ой закаленные пораздевались до маек и шортов. Я с утра на пробежке была, так видела в лесу, что насекомая живность попросыпалась. Паучки, пошатываясь от недосыпа, ползали по опавшим листьям и хвое. Мухи тоже жужжали. Цветы домашние пошли в рост словно уже март-апрель). Швейцарию сильно украшают в Рождество, с вечера до утра все ярко сияет, но не празднично - тепло! Радуются работники комун - им не приходится ночью расчищать дороги и баны. Шерсть отложена в сторонку, появилось желание вязать что-то по-весеннему легкое и яркое. Наткнулась вот на свежие ровановские полосочки и цветочки - и меня вынесло целиком. Как же это красиво! :vhappy2
Марина

kukas1

Сообщение kukas1 » Пт янв 04, 2013 7:54 pm

Главное, что хотела сказать, забыла. Котор, и правда, прекрасен! И как раз за отсутствием снега. Ни к чему он там, среди яхт, пальм и горячего солнца :baboch:
Марина

sveta

Сообщение sveta » Сб янв 05, 2013 11:42 am

Марин, да здесь тоже было (и есть пока еще) очень тепло. Если солнечный день, так вообще наверное градусов 20. И бабочки летают, они и не думали засыпать... twiddle
Если за снегом уж совсем соскучусь, поедем на север страны, в горы - там сейчас горнолыжный сезон в самом разгаре, и снега полно... JC_goody
Нам-то, практически сибирским жителям, конечно не привычна зима без снега и морозов.
"Бабье лето", а не зима. Penguins (8)
Светлана. Со мной на ты!

kukas1

Сообщение kukas1 » Сб янв 05, 2013 9:14 pm

Бабочкам не спится :baboch:
Последний раз редактировалось kukas1 Вс сен 08, 2013 8:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Марина

Вернуться в «Личные темы»