Заметки об Италии и не только...

kukas1

Re: Заметки об Италии и не только...

Сообщение kukas1 » Чт май 30, 2013 3:15 pm

Свет, у вас не венецианский стиль, он такой там единственный и неповторимый. Ваш называется ВАрдарский или же сербско-византийский, он же македонский стиль архитектуры. Очень древний, начиная со средних веков, позже перешел в Моравский стиль, ну а потом османы завладели Сербией и не знаю, как оно там.
Море разве воняет? Никогда! Это каналы застаиваются, вот и попахивает тем, у кого носик деликатный. Не стану страну называть, чтобы никого не обидеть, но там такая загазованность и всяческие канализации открытые, и мусорные контейнеры и подъезды некоторые навроде отхожих мест... что Венеция в жару жителям той страны покажется парфюмерным раем. Все познается в сравнении.
Последний раз редактировалось kukas1 Вс сен 08, 2013 8:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Марина

sveta

Сообщение sveta » Пт май 31, 2013 10:41 am

Марин, да я конечно же тонкостей архитектуры не знаю. Просто читала, что основной пик отстройки Старого Града пришелся на правление, тьфу, слова перепутала, Византии! Скромность
Вот сейчас стала это слово писать, и все всплыло в памяти. Ох уж этот склероз! ссори. :vsp)_:

Наташ, сходила по твоей ссылочке, в прайсе сложно разобраться. Но насколько до меня дошло, то если нам снимать домик на 4 персоны (а детей на улице не оставить), благо животных теперь нет подмышкой, а то там тоже свои нюансы, то это выйдет в сезон от 32 до 100 в день, смотря еще и какой комфорт пожелаешь. Посмотрела картинки и подумала: блин, но это тоже самое, что и у нас здесь. twiddle

Мне, наверное, в другую Италию нужно, в деревенскую, Тоскану или чего там еще есть. (это в Италии или нет? а то ща опять сляпаю чего не того 20mis )
Ну-ка, Марина, просвети меня про Италию.
Что, где, куда и когда, ты ж, наверное, много где побывала уже. phil_45

И про Францию тоже расскажи отдельным пунктом. :cap
Может быть мне во Францию нужно!
Светлана. Со мной на ты!

kukas1

Сообщение kukas1 » Пт май 31, 2013 3:37 pm

Ага, Светик, у тебя Византия, а у меня, помнишь, Черногория в Хорватии находилась Stesneniye
За Италию ужо в личке тебе рассказывала. Если Тоскана, то отбрось все сомнения. Это неземная красота. Она вся прекрасна, деревни - особый случай, но и главный город, Фьёренца, во всем своем музейном великолепии. Думаю, что прогулки и просмотры будут по душе тем, в ком сильна любовь к прекрасному.
А по мостам ходили поразительные люди вроде Буонаротти или да Винчи, Челлини, а может даже и Данте с Галилео. Про недостойных и невеликих вспоминать не будем, пусть продолжают жариться в аду (дуче Муссолини и Адольфи)
Ходили, держались за перила...Еще есть Уффици, но при нас она закрыта на ремонт была, ничего не могу сказать. А сама Флоренция как музей под небом, повсюду статуи стоят, на ветру пошатываются..Еда божественная, итальянская, про количество килокалорий вообще не вспоминаешь. А ну их! Еще мона в карьер слазить, где Микеланджело брал камень для своих скульптур. Кому интересно, то советую книгу Ирвинг Стоун "Муки и радости", с уроков сбегала, чтобы читать и читать о тяжкой жизни художника, полную лишений и трудностей и запросы всяческих там Пьеро Медичи (не Лоренцо Великолепного, этот-то был деликатным другом) и властных стариков-кардиналов в красных мантиях или превосходство уже добившегося денег и славы да Винчи. Стоун, за ради написания этой биографии Мастера, продал свой дом в Америке, поселился в Италии, выучил итальянский, завел друзей, узнал за все непонаслышке, научился всем основам каменотеса, рубщика и скульптора(!!!)..погрузился в Италию полностью и писал биографию 4 года. Такое вот самоотречение и работоспособность Автора.
Чтобы подешевле отдохнуть, надо подождать сезона отпусков, когда толпы туристов с глазами-фарами кидаются на разграбление прекрасных провинций разных стран и городов с деревнями, вот тогда и надо искать в нете скидки на отели. Уверяю, что они будут! А вообще, хочется сказать, что отпуск - он повсюду хорош. И зачем тебе куда-то ехать - у тебя в Которе свой чудесный курорт, море, солнце и пальмы! :nra Вот через несколько лет надоест, так можно и по Италиям покататься... А вдруг и не надоест? В жизни все бывает.
За Францию ничего не знаю phil_45 , только с той знакома, что рядом, куда нам за час можно обернуться - регион Эльзас с главным городом Страсбургом. С древности Эльзас был то французский, то немецкий, то опять наоборот, прям насмерть бились за него, но причину я не знаю... и там такое вот смешение двух великих культур, которые в итоге помирились и Эльзас достался-таки Франции. Смешение языка (эльзаский диалект, только старички на нем говорят), прекрасные деревни, утопающие в цветах, сказочно-пряничный городок Colmar с его Маленькой Венецией. А под городишком Мюлуз по субботам существует настоящий мусульманский базар! Наверно они все из стран Магриба. Горы фруктов и овощей. Дешево! Там нет моря, как в Марселе. Одни фахверковые средневековые кривые домишки, полно цветов, художников(Эльзас ими очень богат), вкусная еда и вино.
Познания невелики Скромность Кто бы и мне рассказал о Франции))
ИзображениеИзображениеИзображение
Вот немного свои фоты смонтировала. Фотографы мы плохие, лучше снимки в нете поискать. А зимой еще краше, украшают дольше, чем Рождество длится. Если Рождество белое, то забываешь, где ваще находишься, так нереально красиво. И от количества туристов можно крезануться. Регион большой, по Винной дороге можно ехать и заезжать в каждую деревуху - ни минутки даром не потеряешь! Винная дорога - там кругом сплошные виноградники, у меня на снимках сверху видно. На одной из горок живут открыто обезьяны. Стоит недорого, а удовольствия много. Иногда могут и с ног сбить, когда они всей толпой несутся по человеческим дорожкам, чтобы путь скоротать, от воплей уши ломит...это у них разборки или кто-то молодой и наглый старому самцу дорогу перешел. Можно тлько догадываться, я в обезьянках не сильна. Можно наблюдать за ними весь день, у них своя жизнь, законы, устройство социума. Мой сын, будучи школьником, предложил попкорн, она протянула ручку, а маленький злыдень зажал ладонь. Еще и закатился при виде удивления и обиды на мордочке( вообще-то он добрый и любит и жалеет животных) Ой, что началось...такая свалка. Этот обманутый подросток-обезьянка свистнула свою родню ( вопила просто адски), те сбежались с всего леса и стали вокруг пацана кружком кучковаться, все уменьшая круг. Он смеялся над их действиями, но когда накинулись всей кодлой, уже не смешно было. Побуцкали в сухой пыли и красной земле, но кусать не стали. Умные очень, отличают ребенка от взрослого. Сразу смотритель появился с какой-то штукой и монки врассыпную кинулись. После они отслеживали Сашу и швыряли в него сухой землей и шишками с пихт. Воспитывали! Я злорадно и затаенно радовалась, глядя на проученного. Сын заполучил в тот день не только от животных, еще и от меня с мужем и от смотрителя. Есть замки в регионе, но не интересные, заново востановленные. Восхищает лишь объем работ)) Но и помимо замков всего много всего. А прогулка на стеклянном катере по каналам Иля в Страсбурге...под всеми мостами. Я там впервые после России увидела бездомников. Они дрыхли на матрасах, тут же их домашние животные спали и приблудные крысы ходили. У них были тумбочки, плитки и одеяла. Была зима, холодно, наверно они в приюты не желали идти. Такая вот любовь к свободе под мостом! Летом их там не бывает. Все их фотали, я тоже хотела, но мою мыльницу заело как раз. Когда она заработала вновь - были уже одни лишь лебеди и утки.
Страсбург прекрасен, улицы вдоль каналов, плакучие ивы, кованые ограды мостов... и герани,герани, герани...
Лет 16 назад туда приезжали русские продавцы из России и продавали бумажные книги. Я покупала радостно. Но перестали ездить - в инете теперь все книги, бесплатные и скучные, без пахнущих и шуршащих страничек...
Последний раз редактировалось kukas1 Пт июн 21, 2013 10:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Марина

sveta

Сообщение sveta » Вс июн 02, 2013 4:15 pm

Марин, как ты красиво все описываешь! :cap
Рассказ про обезьян повеселил. Да уж досталось твоему Алексу тогда. :-smeh
Даже не знаю, кто был грознее: манки или мамка...
Да я пока и не собираюсь, эт я на будущее спрашиваю. Мы еще и здесь-то мало поездили. Вот дети пойдут на каникулы, если запихнем их в машину (а то как же они без интернета и компа?! :mouse ), то поездим по стране...
Просто, когда здесь начинаются дожди, хочется собрать чемодан и куда-то поехать в путешествие. Да только я ж понимаю, что Европа не такая уж большая, если циклон, то на большей части континента.
Светлана. Со мной на ты!

sveta

Сообщение sveta » Чт июн 20, 2013 9:19 pm

18-го июня решили съездить на гору Ловчен, которая является национальным парком, две самые высокие вершины которой называются Штировник и Йезерски врх.
Эта гора находится прям над нашим городом Котор и вот наше восхождение, точнее въезд на эту гору.
Мы едем на Йезерски врх, к мавзолею Петра второго Петровича Негуша. Самый прославленный правитель страны, сделал очень много для ее независимости, избавления от натиска Османской империи, открывал школы, сам был поэтом, очень романтичным человеком. После смерти завещал похоронить его на второй по высоте вершине - Йезерском врхе, оставив более высокую вершину для более славного человека, но пока такого не нашлось...
Вот наша предстоящая дорога. Хорош серпантинчик? :cap
Изображение
Итак, поехали по объездной дороге Котора и далее вверх, Котор остается далеко внизу, вот он наш красавчик:
Изображение
Путь нам предстоит вот по этой однополосной горной дороге - серпантину. Как видите очень узкая, разъезжаемся со встречными машинами аккуратно, прижимаясь к обочинам. Никто не спешит, не видно же что там за поворотом. Вообще, здесь среди водителей есть некая культура, пропускают друг друга, уступают дорогу.
Изображение
Мы поднимаемся все выше, Котор все дальше (точнее ниже), залив открывается во всей красе, еще выше и виднеется Тиват и его аэропорт, точнее посадочно-взлетная полоса, просторы залива сливаются с открытым побережьем и дальше.... уже не понятно, где вода, где небо
Изображение Изображение
Я как всегда любуюсь растениями, вот цветочки (не знаю что это, но красЯвые)
Изображение
Склон горы покрыт деревьями, а справа вдали виднеется открытое море
Изображение
Итак, мы уже на горе, проезжаем через каменные туннели, проносимся мимо чьих-то полей:
Изображение Изображение
И вот оба-на! Снег, в жару-то 30 градусов! (позже мы к нему будем бежать...)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Горные просторы, тропы...
Изображение Изображение Изображение
и опять мои цветульки: ландыши и еще что-то цветущее:
Но мы-то приехали к мавзолею Негуша. Поднимаемся выше, основной проход ремонтируется. Приходится подниматься под палящим солнцем по ступенькам сбоку. Честно скажу, мы с мужем несколько раз присаживались отдышаться, сердце думала вылетит, так колотилось от нагрузки. Я вот не представляю, как этого Негуша туда поднимали, это ж целая похоронная процессия :mouse Короче, поднялись, красные как помидоры! Нужно отдышаться...
По традиции, поднявшиеся строят небольшие башенки из камней, чем и мои мальчишки занялись
Изображение
Ну и теперь спуск назад:
бегом к нашему снегу! как же он пригодился!
Изображение Изображение
Больше уже никто никуда не хотел, ни парков не нужно было, ни прогулки по горным тропам, дети устали донельзя (плюс малому еще и съезд с горы дался тяжело, смена давления, как снижение на самолете), но я настояла и мы заехали в родовое селение Негушей, оно теперь так и называется Негуши.
Обожаемые мною цветущие луга с высоченными ирисами
Изображение

В Негушах мы хотели купить домашний пршут и ракию. Пршут - это местный продукт, вяленое на солнце мясо, свиная ляшка. Так и называется здесь: негушский пршут. А ракия, это в моем понимании была местная самогонка, которую гонят из винограда, абрикосов, ну в -общем, что под руку попадется видимо.
Итак, видим вывеску "Пршут, ракия, медовуха". Идем туда.
Нас провожают в домашний складик, где висят в ряд эти вяленые ляшки свиные, как боксерские груши (младший сын потом признался: мне так хотелось побоксовать ими! хорошо хоть, он этого не сделал, а то бы потом сами этой ляшкой получили :-smeh ), и разных объемов и цветов ракии.
Пршутом нас угостили на месте, очень вкусное мясо. Здесь все нормально.

А муж выбирал ракию, а пробовать-то не может (за рулем, я водить не умею), попросил меня. И это ракию! которая, самогонка - это раз, да еще и 50 градусов - два! Я ж крепкие напитки вообще не гу-гу, ну если только на Новый год - коньяка немного. Ну что ж, хозяйка, посмеялась надо мной, отрезала еще пршута и налила чуть-чуть. Наступил момент Х. :obmor
Я пригубилась и горло мое не сперло от градусов Vnimaniye , она оказалась очень мягкой, не жгло, даже и пршутом можно не закусывать. Но я все равно зажевала. Вообще, здесь местные не пьют ее, как принято у нас русских, рюмками или стаканами. Ее потягивают, понемногу и не спеша. Мое резюме мужу понравилось. 20mis
Ну, вот такой оказался у нас поход! :cap
Светлана. Со мной на ты!

kukas1

Сообщение kukas1 » Пт июн 21, 2013 10:26 pm

Света, какая ты молодец, столько интересного показала и рассказала! phil_45 И с юмором. Мне предпоследняя фота понра, где ты к сугробу залипла :-smeh Щечки нарумяненные... ты своим мальчикам как старшая сестричка, а не мамо хихи. Там, где пихты корявые, но тем не менее прекрасные, потому что такие лишь в атмосфере юга растут, навеяло южной Испанией. Только земли красной не хватает. А где стройные кипарисы рядками - ну чисто Тоскана! И там, где сверху весь Бока Которский dan Старый город Котора под охраной Юнеско. И еще много всего у вас под ней. Красиво! И еда! А вообще, если не брать божественные продукты Швейцаирии, то я заметила, что все южане отлично знают толк в еде. А также в приятных напитках и отдыхе. Для меня-то самой юг и южане предпочтительней всего остального))
Општина Котор се налази.... пршут, населье, према попису, подглед с юга, врх, налази, планина...трудно-прзн-осимо, но занимательно, хочется бегло говорить на этом языке, которого лишили гласных.
Свет, знаешь, я была не права Stesneniye сижу, читаю за Котор, и вот узнаю, что он был под властью Венеции, под защитой и под управлением, почти 400 лет. Вот и сформировался его типичный облик до сих пор. Как ты и говорила. И бились за него насмерть, за сам фьерд. Ну еще бы! Даже я понимаю желающих отвоевать и навсегда себе присвоить такого прекрасного Боку 20mis
Марина

sveta

Сообщение sveta » Сб июн 22, 2013 12:54 pm

Марин, от сугроба мне не так не хотелось уходить. Если бы он лежал на земле, то я бы распласталась на нем вся! 20mis
"Щечки нарумяненные" - это ты мягко сказала, да я была малиновая, как помидор!

Ну вот видишь! Я ж как увидела фотки из Венеции, вспомнила, что похожие в нашем Старом граде имеются.
Вообще, итальянцы здесь долго правили, в тот период и отстраивался город Котор, вот имеются и Византийские, и Венецианские строения. :cap
А все почему шли под управление итальянцев? Чтобы не быть захваченными турками и их Османской империей. Вот турецких строений здесь нет. Местные жители бились за свою территорию, и турки ни битвами, ни осадами не могли взять Боку Которску.
Вот возьмут эти ляшки - пршуты и сидят в крепости Старого града.
На упакованных пршутах срок годности - 290 дней. Представляете? И это для мяса!
Кстати, жаль самого пршута не сфотала тогда в Негушах. Вот нашла в инете, как это приблизительно выглядело:
Изображение

А еще есть и был бакалар (сушеная треска), его вообще и 6 лет можно хранить в сушенном виде.
Изображение
Но это уже больше кухня Скандинавии, а позже и Португалии да Испании. Но и здесь такой продается всегда. Я вот как-то купила, вымачивала 3 дня, потом по рецепту португальской кухни приготовила. Такая фигня получилась, выбросили. Скромность

Сначала слова кажутся сложные для выговаривания, а потом привыкаешь.
Но есть не привычные нашему слуху: срце - сердце, крв - кровь, врх - вершина, до видженья - до свиданья, гвождьже - железо, грождьже - виноград.
Есть специфические буквы:
љ - ль
њ - нь
ј - типа нашего й
ђ - дьжь
ћ - чь
џ - дж
А в целом весь алфавит как русский. И слова произносятся так, как пишутся. Если "о", то она и произносится "о". В этом плане легче, чем кому-либо учить русский.
Но как-то младший учил стихотворение, вот кусочки:
Хаjде, птицо, да пjевамо,
зором рано,
цвркутаво,
звиждукаво,
и кликтаво...

Хаjде, снови, да сањамо,
уљуљкано,
ушушкано,
утуткано,
утишано...

И вот там была такая строчка:
Што не бисмо ижџикљали?
Это слово произносилось со слезами на глазах, поскольку никак не хотело запоминаться. :-smeh
Но ничего, постарался и выучил, даже 5 получил "Одличан".

В-общем, приезжай, на месте послушаешь эту речь! И горы есть, и море! И пляжи разные: песочек, камушки, мелкий камушек (почти как песок), есть разноцветные камушки. Похоже, нужно очередной репортаж делать про пляжи?!
Светлана. Со мной на ты!

kukas1

Сообщение kukas1 » Сб июн 22, 2013 11:18 pm

Аха, этот страхолюдный, весь прилипший к кускам соли, бакалао, сваленый в большие корзины, часто употребляем в Испании, как ты сказала, в Португалии, Италии и во Франции. На вид фукака полная, поэтому я его сухим не пробовала. Ваще до сегодняшнего дня считала, что его в таком виде и едят Скромность Черногорский бакалар еще симпатичный! С виду нормальная сухая рыба. В перечисленных мною странах он сильно "хужее", сморщенный и весь белый от соли. А сам желтый, желтизна проглядывает.Ой, Свет, точно! Его небось уже 6 лет никто купить не желает, вот он и скрючился. На Сахалине у нас сухие рыбки оставались беленькими. Может он для рыбаков на маленьких шхунах, которые месяцами в море? Вдали от дома че только не съешь и рад будешь. Мне всегда было интересно, почему у них только треска сушится? У вас есть какие другие сухие рыбы? Мне кажется, есть какой-то секрет приготовления, о котором мы просто не знаем. Или дело в рецепте, или они ее с пивом харчат, но не признаются ни в том, ни в другом)
Свет, а с чем у вас прошутто едят? Я к тому, что в Испании, Италии и у нас его едят вместе с кусочками дыни, оба продукта очень ароматные, с тонким вкусом, дополняют друг друга прекрасно. А знаете, с чем в Швизе шоколадные батончики (шоггиштангели Branche) едят? С булочкой-мючли! Маленькая, вкусная сама по себе, а с батончиком и вовсе...
Всегда интересно узнать новое про другие страны. Будет время и желание - делай репортажи :vhappy2 . По-меньшей мере одна преданная читака у тебя уже имеется, любознательная от природы.
У меня пара фоток от сегодняшних покатушек в кантон Швиц. Он был первый из кантонов в далекие смутные времена, от него и название Конфидерации-страны произошло, также Швиц. Красоты экстра не выбирала, просто щелкала затвором, куда попаду из окошка авто. Озеро Цуг и горка Риги почти 2000м. Еще отдельные крестьянские хутора, коих тут множество. Выезжали утром, в нашем кантоне Золотурн, что лежит у Бернского Нагорья, уже сияло солнце, а в долинах и предгорьях кантона Швиц нависало свинцовое небо и таскались клочья тумана и разодранных облаков. Однако мрачной и сумеречной красоты они только лишь добавили. На обратной дороге домой проехали через Люцерн, сладкий сон или же еще более сладкая реальность множества поколений туристов, он был по пути. Последний раз ленивое "щелк" - мостик Каппельбрюкке. Смазанно))
К местным простым ландшафтным красотам я так и не привыкла, сколько раз видела, вижу, но каждый раз срывается с языка: "Ах! Как красиво!" :baboch:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Марина

sveta

Сообщение sveta » Вс июн 23, 2013 12:02 pm

Вау-вау-вау!!! Какая красота!
Ты посмотри-ка, такие просторы и зеленые луга, и все подстрижено под одну гребенку! Неушто это все газонокосилкой некой пройдено?
Очень красиво! :nra Эти домики так разбросаны, небольшие типичные альпийские домики, как в рекламах Milky!
И туманы спускаются красиво! Вот эти туманы, сползающие с гор, меня покорили и здесь. Впечатляюще!
Мне уже недостает такого простора, особенно, когда долго из города не выезжаешь, наш "фьорд" полностью окружен горами. Вот и наблюдаешь, как солнце утром вышло из-за горы и к вечеру уже зашло за гору на другой стороне нашего залива. А проедешь за гору ближе к побережью, там солнце еще долго светит. :baboch:

Марин, я эту рыбу - бакалар купила, чтобы с пивом погрызть. Ндяяя, она высушенная для долгого хранения. Да, рыбакам очень удобно, не портиться. Читала, что нужно вымачивать с добавлением селитры, чего у меня не было, может поэтому потерпела фиаско. А вот зубами ее не прогрызешь (на вид-то как щука сушенная), зубы там на рыбе и останутся! 20mis
Она твердая как камень.
Другой сушеной рыбы здесь нет, мне кажется эту привозят откуда-то, я честно сказать и не представляю, как можно при такой влажности что-то высушить. Иногда продаются связки копченой мелкой рыбки, типа мойвы. Зимой покупали, вкусно, а сейчас не рискую, очень жарко.
Нет копченой и соленой сельди и скумбрии. Не в их рационе видимо подобные продукты.
Так что рыба только в свежем виде. Правда, всегда в ассортименте. :cap
Светлана. Со мной на ты!

kukas1

Сообщение kukas1 » Вт июн 25, 2013 10:11 pm

Даже не знаю, Света. Земля здесь вся чья-то, просто так чтобы ничейная - нет. Бывает просто кусманчик земли стоит себе и стоит, на нем деревья растут и за год другой кусок превращается в джунгль. Именно такое поле 16 лет соседствовало с нашим домом. Там и белки жили, и норки с хорьками, бобры шатались на задних ногах, в страшных зарослях ежевики дикие зайцы норы рыли, к ним наведывались даже днем лисы, а по ночам бывало что и кричал кто-то, наверно убивали лисицы зайчиков. И птицы утром и вечером пели так, что я себя не слышала. Время от времени припиралась странная машина, хватала железной цепкой лапкой кусты и деревья и сама же толкала их к себе в жерло. А с другой стороны грузовик подставлял кузов по мелкие опилки. В жерле этом все шинковалось.
Нда...я подумала, хозяин сначала заплатил за сруб джунгля на участке, а потом возвратил затраты продажей опилок. Если в этой стране даже весь мусор перерабатывается, то опилки и подавно кому-то очень нужны.
В прошлом году хозяин, он же сеньор Фонтана, итальянец, владеющий электрической фирмой в нашей комуне. Под пастбище не сдавал, не ухаживал, траву не садил. захотел он его продать, воткнул бирку в землю типа "Участок ЭлектороФонтаны". ПРОДАЕТСЯ. Купил кто-то и вот уже полдома приватного выстроили. Этой осенью счастливая семья вселится.
Ну вот это знаю. Знаменитые швицевские луга-холмы покрыты травой зимой и летом. Иногда на пустом зеленом лугу владелец ставит колышки с тонкой проволочкой (она под слабым напряжением, но животные знают и не рвутся на свободу), и туда запускают чьих-то овец, коров, осликов, лам. Муж сказал, что так зеленые луга или холмы сдают в аренду для животных чьих-то, кому нужна вкусная трава. А кому она не нужна? Может все свое уже схавали? Пока вырастет на своем поле новая...вот и арендуют. Ну как-то так.
А в Британии какие лужайки? Там их некоторые знатные фамилии блюдют чуть не по 300 лет. Травинка к травинке, как коврик. Английские лужайки наверно не жрут - их изумрудной красотой только любавацца мона. Кто в Англии живет и все знает про лужайки? Рассказали бы нам Stesneniye
Еще тут климат хороший для травы, пусть он и не как в холодной и дождливо-туманной Британии, но растюхам айс.
А на юге Испании часто живут переселившиеся англичане. Мы как-то плутали с мужем, искали непомнючто, и на горе под Аликанте обнаружили ресторан. Такой нетипичный и нам стало любопытно. Зашли. Словно в Англию переместились. Английское - всё! Даже ситчик на креслах. Народу тьма, никто не сидит, а так типично по-английски, очень светски, со стаканами по английским коврам (ковры на юге Испании - кошмарный сон) шастают, лыбятся друг другу.. Мне еще шизофренично подумалось тогда: "Вот этот рыжий говорит той шатенке с веснушками на розово-белом носике: Прекрасная погода...чувствуется, дождей не будет..." Дождей там даже зимой не часто, а чтобы летом twiddle . Но было там так по-английски, что мысли только о погоде витали. Именно о ней чаще всего заводят речь. Частая тема в британских разговорах ( у меня некий штамп - сужу по любимым книгам и фильмам BBC)
А самое удивительное было, когда мы у видной немолодой барменши попросили что-то выпить и перекусить. Ну я тарахчу, еще и дорогу захотела порасспрашивать... Как уставились они на нас двоих, даже музон приглушили. Мы просили еду и дорогу я спрашивала на испанском! Какие наглые! В Испании на испанском. Они там ни слова на нем. Они живут в Испании не испанской, а английской жизнью! Я переминаюсь с ноги на ногу, и пихаю мужа, мол, ты на других языках им скажи, а то решат, что мы дебилы (он на нескольких свободно говорит и пару языков просто понимает). Но он заледенел, совсем холодно попрощался и пошел на выход. Кто поймет этих иностранцев! Русские бы не ушли, наелись-напились и "культурно отдохнули" б :-smeh Ну я пристала, че он уперся...Оказалось, что там у них все свои, типа клуба, мы были совсем некстати, помешали им наслаждаться обществом друг друга...И зачем он будет им настырно навязываться, долго что-то просить и спрашивать...на немецких-итальянских говорить, коли они живут в Испании, но даже испанского не знают!
Мы с ним хорошо друг друга понимаем, слов не надо, но ведь разные! Ему это показалось клубом, в котором все млеют от ближнего. А мне обычным английским баром с разрозненной толпой, которая приперлась быстро и качественно набухаться и повеселиться.
Еще чуть-чуть Вашего внимания daisy Я люблю Англию и все английское, как и многие, а если кто-то здесь пристанет с тостом, говорю: "За Королеву!" И пусть попробуют не выпить!
Вот англичане переселяются в Испанию, и кактусы с пальмами их не устаивают - им хочется красиво как на родине - розы, пионы, левкои, дубы... но главное - лужайку. Это как Юнион Джек - символ Британии! И вот они растят и холят. Холение заключается именно в поливе - с утра до утра почти весь год. С водой на юге не везде хорошо. Т.ч. не просто это, лужайка. Но некоторые воюют и побеждают и у них есть прекрасная и пушистая, ровно стриженая лужайка. Размером 1квм :ugar): Не раз такую видела своими глазами. Хороша! Но к чему такое зеленое в Испании? И не смотрится совсем. Не вписывается этот живой сочный цвет в тот африканский ландшафт. Он красив сам по себе, с колючками и зарослями бугенвилии, пальмами...среди красной земли возможна лишь сухая трава. Но смотрятся афигительно эти лужайки англичан! Садики у них прекрасные и выращенные с любовью ( а то испанцы любители засадить все колючками и другим сухостоем, шоп не заморачиваться с поливом. И то! Жара, лениво, бегай тут со шлангом или с другой системой полива - лейкой :mouse лучше на террасе посидеть)
Ни травы там, ни пения птиц - но зато как поют цикады и другие кузнечики! И какие они красивенькие! Потому и поют, что птиц с прожорливыми клювиками нету. Или те или другие.
Всем желаю пения и щебетания за терпеливость чтения :baboch:
Последний раз редактировалось kukas1 Вс сен 08, 2013 8:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Марина

Вернуться в «Личные темы»